news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названа причина появления гигантских трещин на ледниках Антарктиды

Исследователи считают, что фены могли спровоцировать появление множества гигантских трещин на поверхности ледника Ларсена.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Ледники в Антарктиде тают, а гигантские трещины формируются из-за мощных теплых ветров, постоянно подогревающих поверхность льдов летом и весной, заявили ученые на конференции Европейского союза наук о Земле, сообщает РИА Новости.

Так называемые ветра-фены чаще всего дуют в горах. Это потоки теплого и сухого воздуха, движущиеся от вершин гор к их подножиям, постепенно нагреваясь в результате быстрого движения вниз через узкие долины. Фены делают климат в горах мягче, иногда вызывая лавины, потопы и наводнения из-за ускорения таяния снега и льда.

Проанализировав данные с погодных станций слежения на леднике Ларсена за последнее пятилетие, ученые обнаружили, что фены дуют неожиданно часто летом и весной. Выяснилось, что фены дули на территории ледника Ларсена два из трех дней лета и весны и проникали гораздо глубже внутрь материка, чем считалось раньше.

Исследователи считают, что фены, и озера и ручьи из талой воды, возникающие на поверхности ледника, могли спровоцировать появление множества гигантских трещин на его поверхности.

В результате ледник Ларсена раскололся на три части в конце прошлого и в начале текущего века.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2