news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: В Татарстане развитие государственных и других языков стало приоритетом

Президент РТ отметил, что, направляя средства на развитие татарского языка, финансируется поддержка русского и родных языков других народов.

Рустам Минниханов: В Татарстане развитие государственных и других языков стало приоритетом

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане развитие государственных и других языков, как и обязательное паритетное изучение русского и татарского в школе, стало приоритетом. Об этом заявил на прошедшем сегодня в Казани III Съезде народов РТ Президент республики Рустам Минниханов.

«По данному вопросу ранее был достигнут общественный консенсус, менять который недопустимо», – подчеркнул татарстанский лидер.

Он отметил, что, направляя средства на развитие татарского языка, также финансируются меры по поддержке русского и родных языков других народов. «Сохранение и развитие русского языка и литературы, культуры и традиций для нас всегда было одним из приоритетов. Этому способствует реализация госпрограмм в сфере языковой и национальной политики. Кроме того, более 10 лет действует специальная программа “Русский язык в Татарстане”. Большую работу по преумножению богатства русского языка и культуры ведут ученые, педагоги и работники культуры. Особая роль в этом принадлежит Русскому национально-культурному объединению республики», – сказал Минниханов.

«Мы принимаем конструктивную критику. Безусловно, есть вопросы, касающиеся повышения эффективности применяемых методик и технологий обучения. Над этим должны предметно работать наши ученые и практики», – добавил он.

Президент РТ рассказал участникам и гостям съезда, что в республике поддерживается деятельность национальных школ: чувашских, удмуртских, марийских, мордовских. «Там, где невозможно создать отдельные учебные заведения, работают 47 отделений воскресных школ с изучением 25 языков. Результаты работы школ имеют устойчивую положительную динамику качества как по русскому и татарскому языкам, так и по другим языкам народов, населяющих республику», – констатировал он.

Лидер Татарстана также отметил позитивные итоги ЕГЭ по русскому языку. «Это обеспечивает высокую мобильность и конкурентоспособность выпускников», – резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2