news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ оштрафовало Центр спецсвязи более чем на 5 млн рублей за пересылку документов ЕГЭ

Апелляционная коллегия ФАС России подтвердила, что при заключении контракта между Минобрнауки РТ и Центром спецсвязи было нарушено законодательство.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Апелляционная коллегия Федеральной антимонопольной службы поддержала Татарстанское УФАС России, наложившее на Главный центр специальной связи (ГЦСС) штраф в размере более 5 млн рублей в пользу федерального бюджета – за незаконно проведенный контракт по доставке документов ЕГЭ. Об этом сообщает пресс-служба УФАС России по РТ.

В июле 2016 года Татарстанское УФАС возбудило дело в отношении Министерства образования и науки РТ и Главного центра специальной связи по признакам нарушения статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

В своем обращении Татарское республиканское управление инкассации указало, что министерство заключило контракты с ГЦСС на доставку в 2016 году экзаменационных материалов ЕГЭ в Татарстане без проведения конкурсных процедур.

Ответчики мотивировали подобное решение тем, что контрольно-измерительные материалы относятся к информации ограниченного доступа. Следовательно, их прием и доставка должны осуществляться специализированными организациями.

Однако специалисты антимонопольной службы акцентировали внимание на том, что данная норма применима в том случае, когда орган исполнительной власти обладает исключительными полномочиями в определенной сфере деятельности. А в указанном случае деятельностью по доставке экзаменационных материалов досрочного и основного периодов проведения ЕГЭ наряду с ГЦСС занимается Татарское РУИ – филиал объединения «РОСИНКАС», что свидетельствует о наличии конкурентных игроков. Соответственно, определение исполнителя в данном случае обязательно должно было проходить на конкурсной основе.

К тому же данные документации ЕГЭ не относятся к государственной тайне, потому ее поставкой могут заниматься любые хозяйствующие субъекты, в уставе которых прописана данная деятельность.

В результате апелляционная коллегия ФАС признала Министерство образования и науки Республики Татарстан и Главный центр специальной связи нарушителями антимонопольного законодательства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2