news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ обвинил Запад в попытке скрыть правду о химатаке в Идлибе

Исполнительный совет ОЗХО отверг предложение о создании независимой комиссии, выдвинутое Россией и Ираном.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел РФ Михаил Ульянов увидел в результатах голосования исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые отверг предложение России и Ирана Ирана по расследованию инцидента в Хан-Шейхуне, следствие попытки Запада помешать выяснению обстоятельств случившегося. Он сказал об этом РИА «Новости».

По мнению Ульянова, такое поведение равнозначно признанию того, что сирийские власти не применяли химическое оружие в провинции Идлиб.

Ранее стало известно, что исполнительный совет ОЗХО отверг предложение о создании независимой комиссии, выдвинутое Россией и Ираном. Против проголосовал 21 человек, 13 воздержались, а шестеро поддержали инициативу, сообщает RT со ссылкой на представителя Канады Тима Эдвардса.

Как передавал «Интерфакс» со ссылкой на М. Ульянова, проект предполагал «сбалансированный в географическом отношении состав следователей», выезд экспертов в Хан-Шейхун и на авиабазу Шайрат, откуда якобы и наносился удар, а также использование всего доступного спектра следственных действий.

Вчера глава ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что в провинции Идлиб применялся зарин или какой-то зариноподобный газ. Об этом свидетельствуют сделанные в четырех лабораториях анализы проб, полученных от десяти жертв атаки, сообщала «Русская служба Би-би-си».

Напомним, 4 апреля была совершена химическая атака на контролируемый повстанцами город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб. Погибли не менее 87 человек. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2