news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань вошла в тройку самых комфортных для жизни городов России

В самом конце рейтинга оказались некоторые города Сибири и Дальнего Востока.

Казань вошла в тройку самых комфортных для жизни городов России

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород оказались самыми комфортными для жизни городами в России. Это следует из доклада, подготовленного Александром Соколовым и Оксаной Рудневой из Уральского отделения Российской академии наук, передает «Русская служба Би-би-си».

Ученые составили рейтинг городов России по уровню комфортности для проживания. Этот уровень оценивался на основании 25 различных показателей, среди которых – наличие в городе метро, налаженность авиасообщения, а также количество вузов и театров.

В самом конце рейтинга оказались Новокузнецк, Томск, Владивосток, Барнаул и Хабаровск – это, по мнению исследователей, наименее комфортные для жизни российские города. Москва, полагают они, опережает занявшие второе и третье места в рейтинге Санкт-Петербург и Казань с большим отрывом.

Среди городов Татарстана в рейтинге также представлены Набережные Челны. Они разделили с Самарой 14-е и 15-е места.

Из доклада следует, что более комфортными для жизни оказались города, находящиеся в Европейской части России. По словам ученых, они развиваются быстрее благодаря транспортной доступности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2