news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Татарстана смогут задать вопросы на горячую линию «Женское внимание»

Первая горячая линия «Женское внимание» будет посвящена проблемам зачисления детей в первые классы и организации летнего отдыха.

Жители Татарстана смогут задать вопросы на горячую линию «Женское внимание»

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). 26 апреля в Татарстане откроется горячая линия «Женское внимание». Можно будет задать вопросы по поводу зачисления детей в первый класс школ, организации летнего труда и отдыха детей и подростков.

Татарстанцы смогут задать свои вопросы с 8.00 до 19.00, позвонив по следующим телефонам: (843)236-00-71; (843)236-40-17; (843)236-40-62.

Горячая линия «Женское внимание» проводится впервые объединением женщин-депутатов Госсовета Татарстана «Мэрхэмэт – Милосердие» совместно с Уполномоченным по правам человека в республике.

«Всему депутатскому корпусу поступают вопросы по целому спектру проблем. Мы пришли к выводу, что нам, женщинам-депутатам, нужно организовать новый проект – горячую линию “Женское внимание”. Планируем, что она будет работать раз в квартал, будет определяться ключевая тема и рассматриваться в форме вопросов, заданных по телефону. Для дальнейшего решения проблем, при необходимости, будем выходить на законодательные инициативы, на исполнительные органы власти для принятия конкретных мер. Возможно, для рассмотрения ситуации потребуется выезд на место», – рассказала на пресс-конференции в Госсовете РТ зампредседателя парламента республики, руководитель объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие» Татьяна Ларионова.

Депутат напомнила, что зачисление детей в первые классы проходит в апреле – мае. «Практика показывает, что не везде эти вопросы легко решаются, есть моменты, которые тревожат наших жителей. Особенно много проблемных моментов в Казани, Альметьевске, Набережных Челнах, поскольку, прежде всего, в больших городах наблюдается значительный рост рождаемости. Статистика по увеличению количества первоклассников говорит сама за себя: если в прошлом учебном году у нас было 45 тыс. 321 первоклассник, то на следующий учебный год число возрастет и составит около 46 тыс. 471», – пояснила она выбор тематики горячей линии.

Говоря об организации летнего отдыха детей, Ларионова подчеркнула, что в последние годы по поручению Президента Татарстана выделяются средства на капремонт и текущий ремонт лагерей. Так, за последние три года капитально отремонтировано 36 детских оздоровительных лагерей, что составило 49 процентов от их общего количества.

«В этом году выделено около 100 млн рублей на капремонт. Будут отремонтированы, сейчас ведутся работы, четыре оздоровительных лагеря, ожидается строительство и реконструкция еще семи загородных лагерей. Количество детей, которых планируется охватить летним отдыхом по республике, будет увеличено: если в 2016 году их было 215 тыс., то в этом году – 218 тыс. 616», – проинформировала зампредседателя Госсовета РТ.

Она также заметила, что есть положительная динамика в организации летнего оздоровительного отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья. «В этом году отдых для детей с нарушением слуха будет создан на базе лагеря “Салют” Бугульминского района, набережночелнинского лагеря “Крылатый”, в “Ласточке” Тетюшского района, в “Шифе” Муслюмовского района», – подчеркнула руководитель объединения «Мэрхэмэт – Милосердие».

«Мы готовы ответить на вопросы родителей детей-инвалидов, потому что их тревоги, желание, чтобы дети были охвачены летним отдыхом, актуальны и требуют решения», – добавила она.

На вопросы жителей республики ответят депутаты Госсовета РТ, представители Министерства образования и науки РТ; Министерства по делам молодежи и спорту РТ; Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ; Уполномоченного по правам человека в РТ; Уполномоченного по правам ребенка в РТ; Центра «Лето»; Ассоциации молодых юристов РТ; администраций Казани, Набережных Челнов и Альметьевска.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2