news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На заводе имени Горького начинается строительство десятого МРК

Малый ракетный корабль «Град» войдет в состав Военно-морских сил России.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Зеленодольский завод имени А. М. Горького проведет 24 апреля торжественную церемонию начала строительства малого ракетного корабля проекта 21631 — «Град». Его разработало АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро». Планируется, что мероприятиях примут участие представители Правительства Российской Федерации, руководства Министерства обороны Российской Федерации, министерств и ведомств Республики Татарстан, руководства Зеленодольского муниципального района и другие.

Корабли проекта 21631, главное назначение которых охрана и защита экономической зоны страны, уже несут службу в составе ВМФ России. Среди них — головной «Град Свияжск» и серийные «Углич», «Великий Устюг», «Зеленый Дол» и «Серпухов». Кроме того, малый ракетный корабль «Зеленый Дол» по итогам 2016 года стал лучшим ракетным кораблем как в Военно-морском флоте РФ, так и на Черноморском флоте и завоевал приз главнокомандующего Военно-морским флотом по ракетной стрельбе.

В этот же день заложат памятную капсулу как знак начала строительства пятиэтажного жилого дома комплекса «Красный металлист» АО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького». В нем будет 70 квартир, которые расположатся в четырех подъездах. Дом станет третьим с момента начала реализации заводской программы строительства жилья. Первая 132-квартирная десятиэтажка на улице Фрунзе сдана в эксплуатацию в 2013 году. Вторую, на этот раз состоящая из 215 квартир, заводчане торжественно сдали в сентябре 2016 года. Планируется, что жилой комплекс «Красный металлист» будет состоять из десяти домов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2