news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд удовлетворил два иска прокуратуры в интересах пострадавших вкладчиков Татфондбанка

Вахитовский районный суд рассмотрел два иска прокурора Кукморского района, выступившего в защиту прав вкладчиков ПАО «Татфондбанк».

В Казани суд удовлетворил два иска прокуратуры в интересах пострадавших вкладчиков Татфондбанка

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). 19 апреля Вахитовский районный суд рассмотрел два иска прокурора Кукморского района, выступившего в защиту прав граждан – инвалидов второй группы, которые заявили о нарушении их прав ПАО «Татфондбанк», ООО «Инвестиционная компания "ТФБ Финанс"» в связи с расторжением договора банковского вклада и заключением договора доверительного управления, сообщил исполняющий обязанности старшего помощника прокурора РТ Руслан Бариев.

Установлено, что заявители являлись вкладчиками ПАО «Татфондбанк». В дальнейшем банк перечислил средства с их счетов в доверительное управление на счет другого юридического лица – ООО «ИК "ТФБ Финанс''». При этом банк утаил от вкладчков важнейшие условия сделки и сведения о возможных финансовых рисках. Пострадавшие доверилась сотрудникам банка, так как по состоянию здоровья не могли самостоятельно ознакомиться с документами.

По закону сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием существенного заблуждения.

Прокуратура Кукморского района обратилась в суд с иском к банку и инвестиционной компании, потребовав признать сделку по расторжению договора вклада, заключенного между Татфондбанком и заявителями, недействительной; обязать банк зачислить денежные средства заявителей на их счета в Татфондбанке, а также признать заявителей вкладчиками Татфондбанка и включить их в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

Исковые требования надзорного ведомства судом удовлетворены в полном объеме. При этом представитель прокуратуры поставил вопрос о незамедлительном исполнении судебного решения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2