news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской школе прошел экологический урок «Сделаем вместе!»

Вместе со школьниками на уроке присутствовал и министр экологии РТ Фарид Абдулганиев.

В казанской школе прошел экологический урок «Сделаем вместе!»

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). В казанской школе прошел экологический урок «Сделаем вместе!». Казанские школьники обсудили вопросы утилизации отходов и вторичной переработки, охраны и защиты лесов, бережного отношения к водоемам и их обитателям. Об этом сообщает пресс-служба ТРО ВПП «Единая Россия».

В казанской школе № 35 провели экологический урок «Сделаем вместе!» в рамках партийного проекта «Экология России». Вместе со школьниками на уроке присутствовал и министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. «Сейчас настало очень непростое время с точки зрения экологии, и этот вопрос пытаются решить на глобальном уровне. От нашего отношения к природе зависит будущее нынешнего и следующих поколений. Очень похвально, что вы вносите свой вклад в защиту природы. Ваша школа – это маленький парк, и это говорит о вашем отношении к окружающей среде. Ведь экология начинается с каждого из нас», – подчеркнул министр.

В подарок школе Фарид Абдулганиев принес энциклопедию редких представителей фауны Татарстана.

«С малых лет нас учат бережно относиться к природе, сохранять в чистоте парки и водоемы, знакомят с Красной книгой и вымирающими видами животных и растений. Взрослея, мы понимаем, что совсем не вредить природе невозможно. Человечество развивается, промышленность набирает новые обороты. Но мы должны ценить окружающий мир, уметь минимизировать отходы, компенсировать нанесенный ущерб, ведь на Земле после нас будут жить наши дети», – отметила заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» по агитационно-пропагандистской и проектной работе Римма Ратникова.

Урок проходил в формате диалога. Ребята предлагали свои версии решения актуальных проблем и активно реагировали на вопросы «эколидеров» – учащихся старших классов, которые провели сегодняшний урок. Большое обсуждение вызвала тема охраны водоемов.

В школе № 35 проводятся регулярные субботники, одной из практик которых стал сбор батареек как опасных отходов. Ученики рассказали, что ими было собрано уже 2837 батареек.

Координатор проекта Ирек Салихов отметил, что акции в рамках проекта «Экология России» вызывают большой интерес среди молодежи.

«Такие экологические уроки стали уже традиционными. Я считаю очень эффективным то, что старшеклассники объясняют ребятам из младших классов необходимость защищать и сохранять нашу планету на доступном им языке. В этой акции участвует порядка 280 школ в Татарстане и около 400 школьников проявили желание стать "эколидерами". Мы проводим много конкурсов, по итогам которых среди молодых активистов будут выявлены лидеры. Очень важно вовлекать молодежь в экологическую жизнь», - подчеркнул Ирек Салихов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2