news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представитель Беларуси в РТ: Сотрудничество с Татнефтью имеет хорошие перспективы

Проект Татнефти в Беларуси сохранил уровень изначально запланированных инвестиций, но не достиг поставленного ориентира по количеству АЗС.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Количество заправок Татнефти в Беларуси не достигло запланированного ориентира, но объем инвестиций по проекту сохранился. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» сообщил руководитель казанского представительства Посольства Беларуси в Казани Александр Кулинкович.

«У ПАО "Татнефть" более 500 станций в России. Поэтому приход на белорусский рынок — абсолютно правильно выбранная стратегия, — комментирует Кулинкович, — я надеюсь, что сеть в Беларуси со временем еще будет расширяться. Причем ко мне и к почетному консулу обращаются из руководства некоторых регионов Беларуси и просят: "Вы не могли бы нам оказать содействие — хотим предложить ПАО "Татнефть" построить у себя заправочную станцию", — им также надо искать инвестиции для того чтобы поощрять экономическую деятельность у себя. Но тут, конечно, сама Татнефть должна решать, потому что в этом вопросе им следует учитывать логистику поставок».

По словам Александра Кулинковича, для Республики Беларусь важно, чтобы сетями АЗС была покрыта вся страна независимо от проходимости и интенсивности движения. «Конечно, все сети заправочных станций предпочитают строить заправки на кольцевой дороге Минска или на трассе Брест — Москва, то есть там, где стабильный высокий спрос. Но только у нас есть своего рода социальная ответственность — чтобы эти предприятия не только брали лакомые куски, но они разрабатывали свою инфраструктуру по всей Беларуси, развивали ее, в том числе и в тех регионах, где это может быть не очень выгодно», — говорит он.

По мнению белорусского представителя, у Татнефти есть хорошие шансы на дальнейшее развитие в Беларуси. В любом случае вопрос строительства новых заправок решает сама компания. Минск в этом отношении открыт к сотрудничеству. «Насколько я знаю, Татнефть проблем не испытывает, реализацией проекта они удовлетворены, — отмечает представитель Беларуси, — я думаю, что еще в перспективе они расширят сеть станций, просто необходимо, наверное, посмотреть, как этот проект по завершении будет работать, и там дальше примут решение дальше идти или нет. Поэтому сотрудничество с Татнефтью очень хорошее, имеет очень хорошие перспективы».

Полный текст интервью опубликован на портале газеты «События».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2