news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге прошел экофестиваль «Зеленый город»

В рамках мероприятия школьники и воспитанники детских садов защитили свои экопроекты по благоустройству парков, скверов и школьных дворов.

В Елабуге прошел экофестиваль «Зеленый город»

(Елабуга, 19 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге прошел первый муниципальный экофестиваль «Зеленый город», где школьники и воспитанники дошкольных учреждений представили макеты-проекты по благоустройству парков, скверов и территорий школ города.

Фестиваль собрал более 500 дошкольников, школьников, учителей, педагогов дополнительного образования. Они представили более 10 экопроектов. Например, ученики школы № 10 подготовили два проекта: макет с идеями по оборудованию игровой площадки на территории школы, а также проект, направленный на благоустройство Георгиевского парка.

Школы города не просто представили макеты, но и сделали расчет, во сколько обойдутся запланированные работы. Заместитель главы района Зульфия Сунгатуллина сегодня уже отметила самые лучшие проекты и обещала привлечь к их реализации спонсоров. Вскоре идеи ребят обсудят на уровне руководства города.

«Я для себя отметила несколько проектов, например, среди них интересная работа по благоустройству сквера им. Г. Тукая. В свое время мы там установили прекрасный памятник великому татарскому поэту, а вот сама территория сквера требует дополнительного благоустройства. В целом каждый проект интересный, имеет свою изюминку. Мы вместе с главой района Геннадием Емельяновым и архитектором города еще раз обсудим эти работы. Скорее всего, для их реализации привлечем спонсоров в лице руководителей города. Возможно, удастся заинтересовать резидентов ОЭЗ “Алабуга”», – отметила заместитель главы района.

Сегодня же в большом зале Дворца культуры участники экофестиваля показали творческие номера. Стихи, песни, посвященные теме экологии, елабужские ребята сочинили сами. «Очень отрадно, что много детей приняли участие в экофестивале, ведь такие мероприятия прививают бережное отношение к экологии. По-моему, все представленные сегодня проекты достойны внимания и реализации не только на уровне города, но и республики», – отметил заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Радик Гайнетдинов.

Лучших авторов наградили дипломами и подарками.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2