news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Халил Шайхутдинов: У Казани самая высокая готовность к Кубку конфедераций

По мнению Халила Шайхутдинова, подготовка к событию не вызывает опасений у экспертов FIFA ввиду большого опыта в проведении соревнований.

Халил Шайхутдинов: У Казани самая высокая готовность к Кубку конфедераций

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Открытая во время летней Универсиады 2013 года «Казань-Арена» – один из самых «опытных» стадионов России, считает первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Халил Шайхутдинов. Компетенция сотрудников арены и практика проведения на нем масштабных спортивных событий ставят Казань на первое место по готовности к Кубку конфедераций.

П/к  О фестивале

«У нас самая высокая готовность к Кубку конфедераций сейчас, потому что мы ввели стадион раньше других городов и провели там ряд крупных мероприятий. Это и открытие Универсиады-2013, и футбольные матчи сборной России. Кроме того, с тех пор арена успела принять матчи Лиги Европы и даже чемпионат мира по водным видам спорта, поэтому опыта у нас не занимать. А те, кто в этом году только вышел на готовность главного стадиона, им еще надо объекты поэксплуатировать и наладить все технические моменты. Мы сегодня никаких проблем не видим в рамках подготовки к Кубку конфедераций», – подчеркнул первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ.

Халил Шайхутдинов не стал скрывать, что ранее у стадиона «Казань-Арена» были проблемы с газоном, но сейчас они решены, и через два месяца лучшие игроки самой популярной в мире игры с мячом смогут это проверить.

П/к  О фестивале

«Не секрет, что была проблема с футбольным покрытием на стадионе „Казань-Арена“, с газоном, но сейчас она решена. У нас был ряд инспекций с проверками, и одна из них приезжала к нам на прошлой неделе. Эксперты FIFA и Виталий Мутко (заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – прим. Т-и) дали высокую оценку полю. Да и вообще, футболисты, которые играли на поле в последних играх, говорят, что газон очень хороший и нет к нему никаких вопросов. Сейчас у нас теплое время года настало, и до июня трава еще подрастет, поэтому поле будет идеальным, хотя оно и сегодня уже такое», — сказал Халил Шайхутдинов.

Первый замминистра отметил, что на матчах «Рубина» с «Уфой» и ЦСКА футболисты еще раз апробируют газон стадиона «Казань-Арена» перед Кубком конфедераций, а организаторы в окончательном варианте «обкатают» вопросы безопасности, протестируют пропускные режимы, системы идентификации болельщиков. Игры чемпионата России станут официальными тестами для стадионов, принимающих Кубок конфедераций.

«7-го числа мы проверим поле игрой “Рубина” с “Уфой” в домашнем матче, и потом 17-го числа с ЦСКА у нас игра. Проверим еще раз все службы безопасности, временные объекты по периметру. Сегодня у нас совещание пройдет по этому поводу, сейчас мы вплотную занимаемся этими вопросами, можно сказать, ежедневно. Мы апробируем, как работает учет, билетно-кассовое обслуживание, как проходит аккредитация и функционирует фан-зона. Так что у нас все идет по графику, и надеюсь, что оставшиеся два матча помогут выявить и устранить, на наш взгляд, все штрихи и мелкие недочеты», – резюмировал Шайхутдинов.

Стоит добавить, что на второй тестовый поединок «Рубин» – ЦСКА ожидается прибытие в Казань внушительной армии «красно-синих» болельщиков, что позволит проверить стадион в настоящих «боевых» условиях. Туры чемпионата России станут официальными тестами и для других стадионов, принимающих Кубок конфедераций.

Напомним, Кубок конфедераций традиционно предшествует чемпионату мира. Встречи турнира пройдут с 17 июня по 2 июля на четырех стадионах: «Казань-Арена», «Открытие Арена» (Москва), «Крестовский» (Санкт-Петербург) и «Фишт» (Сочи). В Казани пройдут три матча: 18 июня на «Казань-Арене» сыграют сборные Португалии и Мексики, 24 июня сборная России встретится с Мексикой, а 28 июня в столице Татарстана состоится полуфинальный матч Кубка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2