news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Справку о судимости стало возможным получить в электронном виде на сайте госуслуг РФ

Минкомсвязи РФ подчеркивает, что электронный документ является юридически значимым и может применяться в любых правоотношениях наравне с бумажным.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Заказать и получить юридически значимую справку об отсутствии или наличии судимости стало возможно в электронном виде – на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Об этом сообщает пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

«Решение о предоставлении справки в виде электронного документа связано с ее популярностью среди граждан РФ. В 2016 году справку заказали 3,8 миллиона человек, 656 тысяч из них заказали ее в электронном виде через ЕПГУ», – сообщил директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

Чтобы получить документ в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на сайте единого портала госуслуг РФ. Затем нужно заполнить на портале электронную форму заявления и загрузить сканированное изображение паспорта гражданина РФ. Документ, подписанный электронной цифровой подписью сотрудника МВД РФ, будет направлен в личный кабинет заявителя в течение 30 календарных дней после проверки всех данных.

В ведомстве подчеркивают, что такой электронный вариант документа является юридически значимым и может применяться в любых правоотношениях наравне с бумажным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2