news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр военно-морской аналитики США назвал атомную подлодку «Казань» «грозой» для американских ВМС

Спущенная на воду в марте 2017 года субмарина, по мнению американских экспертов, будет применяться для охоты за подлодками Соединенных Штатов.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Атомная подлодка «Казань» (АПЛ) станет настоящей «грозой» для американских ВМС. Об этом пишет журнал The National Interest со ссылкой на научного сотрудника Центра военно-морской аналитики США.

«Как только субмарина поступит на вооружение, она превратится в самого страшного противника, с которым когда-либо сталкивался наш флот», – утверждает автор материала Дэйв Маджумдар.

Ссылаясь на научного сотрудника Центра военно-морской аналитики Майкла Кофмана, обозреватель в своей статье отмечает, что атомная подлодка «Казань» и другие субмарины проекта 885М «Ясень-М», в отличие от своих советских предшественниц, представляют собой многоцелевые лодки, которые по своей концепции похожи на американские субмарины таких типов, как Seawolf или Virginia. Как полагает Маджумар, новая АПЛ будет применяться прежде всего для «охоты за американскими стратегическими атомными подлодками».

«"Казань" значительно усовершенствована по сравнению со своей "старшей сестрой" — подлодкой "Северодвинск". На ней использованы новые технологические разработки, в том числе – оптимизированная форма корпуса и модернизированные системы радиоэлектронной борьбы. Без всякого сомнения, русские располагают достаточным опытом для создания подобных смертоносных субмарин», – подытоживает автор статьи.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в свою очередь заявил ИА «Татар-информ», что новейшая многоцелевая атомная подлодка, вооруженная ракетными комплексами «Калибр-ПЛ» и «Оникс», превосходит все существующие в мире аналогичные субмарины. Но военный эксперт также напомнил, что «один в поле не воин», в связи с чем и создается группировка атомных подводных лодок, которые будут решать задачи в любых районах мирового океана и обеспечивать безопасность России.

«"Казань", по сути, – истребитель среди кораблей. Поэтому эту подводную лодку, безусловно, стоит бояться. Для борьбы с судами противника она имеет на вооружении сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Лодка превосходит по всем параметрам имеющиеся сейчас аналоги в мире, но одной подлодкой, как говориться, войну не выиграть. Поэтому, только вместе с другими АПЛ типа "Ясень" можно решать ключевую задачу, поставленную перед военными моряками, – удержание господства в стратегически важных районах Мирового океана», – пояснил И. Коротченко.

Военный эксперт отметил, что «Казань» является второй по счету подводной лодкой в серии и первой представительницей усовершенствованного проекта 885М. У нее высокая скрытность, которая достигнута благодаря значительно сниженному уровню шума и других демаскирующих полей, новейший гидроакустический комплекс, способный обнаруживать боевые корабли противника на расстоянии в сотни миль, и мощное ракетно-торпедное оружие.

Стоит добавить, что подлодка «Казань» проекта «Ясень-М» была спущена на воду в Северодвинске в конце марта 2017 года. Она должна быть передана ВМФ России в 2018 году. Подлодка войдет в состав Северного флота. В пресс-службе завода «Севмаш», где была построена АПЛ, журналисту ИА «Татар-информ» рассказали, что сейчас лодка выходит на расширенные испытания и начинает навигацию этого года.

Имя же столицы Татарстана субмарина получила по хорошей морской традиции. «У нас есть такая традиция – называть корабли именами российских городов. К нам пришло это название сверху – мы лодку, честно сказать, не называли. Обычно такое решение принимается на уровне министра обороны России и главнокомандующего», – пояснил руководитель пресс-службы завода «Севмаш».

Согласно планам Минобороны, всего к 2023 году должно быть построено семь подлодок проекта «Ясень». Суда этого проекта должны стать основными многоцелевыми АПЛ России.

Тактико-технические характеристики АПЛ «Казань».
Длина лодок проекта 885 составляет около 139 м, ширина – около 13 м, осадка – 10 м.
Надводное водоизмещение – 8600 т, подводное – до 13 тыс. 800 т.
Максимальная глубина погружения – до 600 м; надводная скорость – 16 узлов, подводная – до 31 узла.
Автономность плавания – 100 суток, экипаж – 85–90 человек.
Подводная лодка оснащена одновальной паротурбинной атомной энергетической установкой мощностью около 43 тыс. л. с.
Лодка является самой мощной субмариной по составу вооружения:
8 вертикальных шахт для запуска крылатых ракет «Оникс» и «Калибр»;
10 торпедных аппаратов калибра 533 мм (в боекомплект входят 30 торпед).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2