news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд отклонил иск стюардессы к «Аэрофлоту» о дискриминации по возрасту и внешности

Ирина Иерусалимская намеревалась взыскать с авиакомпании более миллиона рублей компенсации морального вреда и удержанной зарплаты.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Тушинский суд Москвы отказал в удовлетворении иска стюардессы Ирины Иерусалимской к авиакомпании «Аэрофлот», который она подала в связи с дискриминацией по возрасту и внешним данным. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Стюардесса просила суд признать дискриминационным и удалить из требований авиакомпании к членам экипажа пункт, определяющий размер одежды, рост и вес. Кроме того, она намеревалась взыскать с «Аэрофлота» более миллиона рублей компенсации морального вреда и удержанной заработной платы. В иске Иерусалимской отмечается, что несколько стюардесс, включая ее саму, из-за несоответствия корпоративным стандартам перевели на внутренние рейсы, вылетающие ночью или рано утром.

Помимо Иерусалимской, иск к «Аэрофлоту» подала еще одна стюардесса Евгения Магурина. Она не согласна с требованием авиакомпании, согласно которому на международных рейсах могут работать только худощавые и молодые стюардессы. Ее иск рассмотрит Пресненский суд Москвы.

В авиакомпании заявили, что в кадровой работе соблюдают принципы «работодателя равных возможностей». Это подразумевает полное отсутствие дискриминации работников по внешним данным, возрасту, религиозным взглядам и пр. Там же заверили, что ключевыми параметрами отбора стюардесс являются коммуникабельность, дружелюбие, знание иностранных языков, опрятный внешний вид. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2