news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартовали всероссийские проверочные работы

Четвероклассники написали диктант по русскому языку.

В Татарстане стартовали всероссийские проверочные работы

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Татарстане стартовали всероссийские проверочные работы (ВПР). В них приняли участие 35 тыс. четвероклассников.

В 4-х классах ВПР проводятся со стопроцентным охватом обучающихся, в остальных классах – в режиме апробации. В 11-х классах работы выполняют школьники, не выбравшие ЕГЭ по соответствующим предметам.

Сегодня четвероклассники сдали ВПР по русскому языку (часть первая, диктант). 20 апреля пройдут проверочные работы также по русскому языку (вторая часть, тест), 25 апреля – по математике, 27-го – по предмету «Окружающий мир».

Пятиклассники сегодня написали ВПР по русскому языку, 20 апреля – им предстоит пройти оценку знаний по математике, 25 апреля – по истории и 27 апреля – по биологии.

В 11-х классах всероссийские проверочные работы начнутся завтра, 19 апреля, с географии. 25 апреля школьники напишут работы по физике, 27 апреля – по химии, 11 мая – по биологии и 18 мая – по истории.

«Результаты ВПР будут учитываться при выставлении оценки в текущей четверти, но на итоговую оценку они не влияют. Всероссийские проверочные работы содержат несколько заданий, есть базового уровня, а есть повышенной трудности, – рассказала журналистам заместитель директора по учебной работе гимназии № 94 Казани Лариса Кузьменко. – ВПР – это та же самая контрольная работа, просто аббревиатура звучит очень громко. Это не ЕГЭ. Так как она пишется не первый год, учителя уже знают, как нужно подготовить детей. ВПР для четвероклассника подводит итог обучения ребенка за четыре года. Все задания, которые включают в себя работы, приближены к общеобразовательной программе, и поэтому мы просто отслеживаем, как дети усвоили программу за несколько лет. Школьники даже показывают лучший результат, чем в процессе обучения».

По словам Кузьменко, сторонними наблюдателями при написании проверочных работ выступают родители. «Для объективности оценивания наблюдатели – это родители не тех детей, которые пишут работы. Проверка работ осуществляется учителями гимназии. Но если пишет четвертый класс, то проверяют учителя третьего класса. Работы не подписываются, они кодируются, поэтому проверяющие не знают, кого они оценивают. Нам поступают критерии оценки. Утром получаем код, открываем здания, распечатываем и со звонком приходим в класс, дети получают задания, на выполнение которых в 4-м классе отводится 45 минут. Ребенок не испытывает стресса, потому что задания ему знакомы. Вы видели, что дети улыбаются», – подчеркнула она.

Замдиректора также отметила, что детям не приходится, как при сдаче ЕГЭ, проходить через металлорамку. Кроме того, они не сдают сотовые телефоны. «Даже в приказе прописано, что телефоны могут находиться у школьников, но ими нельзя пользоваться», – сказала она.

Чтобы ознакомиться с образцами заданий проверочных работ, Кузьменко посоветовала зайти на сайт «Решу ВПР-2017».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2