news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан планомерно расширяет номенклатуру экспорта — представитель Беларуси

Александр Кулинкович отмечает, что в структуре татарстанского экспорта в Беларусь доля нефтегазохимии с 2013 года сократилась на 8 процентов.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Руководитель казанского представительства Посольства Беларуси в России Александр Кулинкович в интервью ИА «Татар-информ» рассказал о том, что доля нефтегазохимии постепенно начинает сокращаться в структуре экспорта из Татарстана в Беларусь, уступая место другим товарам.

«Безусловно, в этой работе нефтегазохимическое сотрудничество является все еще доминирующим, но надо сказать, что в сравнении с 2013 годом доля этой группы товаров сократилась на 8 процентов. Это говорит о том, что Татарстан планомерно расширяет номенклатуру товаров, поставляемых на белорусский рынок, расширяет экспорт промышленных товаров», — сообщил представитель Беларуси.

По словам Александра Кулинковича, за последние несколько лет Татарстан расширил ассортимент товаров, произведенных резидентами особых экономических зон. «К примеру, в течение последних 2 лет у нас вырос импорт из Татарстана продукции деревообработки, — сказал он, — одной из причин является активная работа турецкого инвестора — "Кастамону". Товары этого производителя уверенно пришли на белорусский рынок, имеют устойчивый спрос за счет конкурентной цены и хорошего качества».

У белорусского потребителя есть возможность выбирать лучшее. В этом смысле сотрудничество с Татарстаном дает возможность развивать здоровую конкуренцию, считает белорусский представитель. «Расширение структуры татарстанского экспорта охватывает и другие товарные группы. Это и легковые автомобили, и автокомпоненты, экспорт которых в Беларусь за прошлый год вырос в разы. Но не только. Пищевая продукция, произведенная в Татарстане, также поставляется в Беларусь. К примеру, импорт подсолнечного масла за прошлый год вырос в 14 раз. И нельзя говорить, что нам это не интересно. Пускай потребитель, в данном случае белорусский, решает, что его устраивает. Хочет приобрести напольное покрытие от "Кастамону"? Пожалуйста! Взаимная торговля — это, безусловно, дорога с двусторонним движением», — подытожил Александр Кулинкович.

Полный текст интервью доступен на портале газеты «События»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2