news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани покажут фильм о закулисье торговли морскими животными

Это первый российский фильм-расследование об одной из самых закрытых сфер бизнеса — международной торговле морскими млекопитающими.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). 22 и 23 апреля в Центре современной культуры «Смена» пройдут специальные показы нового фильма «Рожденные свободными» режиссера Гаянэ Петросян. Это первый российский фильм-расследование об одной из самых закрытых и коррумпированных сфер бизнеса — международной торговле морскими млекопитающими для индустрии развлечений. Торговле, в которой одну из ключевых ролей играет Россия.

Фильм поддерживают Владимир Познер, Юлия Ауг, Илья Лагутенко, Маша Слоним, Алекс Дубас, Иван Затевахин, Тутта Ларсен, Ольга Шелест, Михаил Ширвиндт и другие звезды, активно принимающие участие в инициативах по защите животных. 10 процентов от кассовых сборов от показов будут перечислены на программы по сохранению морских млекопитающих Международного фонда защиты животных IFAW.

Международная премьера картины состоялась в июне 2016 года на кинофестивале в Шеффилде, где проект был высоко оценен мировыми кинокритиками.

В 2013 году СМИ всколыхнула история 18 белух — белых полярных китов, выловленных в Охотском море на Дальнем Востоке России для продажи в аквариум штата Джорджия (США). Усилиями общественности в США удалось добиться запрета на их ввоз, что послужило началом долгого судебного разбирательства. Белухи на долгие годы оказались запертыми в тесных бетонных резервуарах научной биостанции на побережье Черного моря.

Решив узнать, что стоит за этой историей и какая связь между научными исследованиями и частным бизнесом дельфинариев, авторы фильма — режиссер Гаянэ Петросян и фридайверы Татьяна Белей и Юлия Петрик — столкнулись с изнанкой этой индустрии. Интервью, встречи, расследования и уникальные кадры раскрывали все больше тайн и показывали, на какой системе лжи и манипуляций выстроены шоу в дельфинариях и океанариумах.

В итоге зрители впервые станут свидетелями полной драматизма судьбы этих прекрасных животных — от подводных съемок красивых разумных существ в их естественной среде обитания до тщательно скрываемых от посторонних глаз отловов и транспортировочных ванн, передержек, где животным ломают психику, приучая к неволе, и закулисья дельфинариев.

Фильм снимался на протяжении трех лет в России, Китае и США. В нем принимают участие ученые мирового уровня и общественные деятели Мария Воронцова (Россия), Наоми Роуз (США), Самуэль Ханг (Китай) и другие. Для известного российского эколога и биолога Алексея Яблокова участие в картине стало последним появлением на экране, он ушел из жизни в январе 2017 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2