news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Историки Академии наук РТ отправятся в турне по странам Европы

Ученые планируют проехаться по университетам-партнерам в Германии, Польше, Венгрии, Румынии и других странах.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Татарстанские историки, члены Академии наук РТ отправятся в турне по разным странам мира, чтобы посетить университеты-партнеры. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил директор Института истории им.Марджани Академии наук РТ, вице-президент Академии наук РТ, доктор исторических наук Рафаэль Хакимов.

«Мы предполагаем проехаться с турне по Европе, по нашим партнерам – сначала это будет Германия – дважды (север и юг), потом будет Варшавский университет. Не знаю, как получится с Литвой. В сентябре у нас Узбекистан, в Венгрии у нас хорошие партнеры, в Румынии. И, конечно, Сорбонна. Во многом именно в Сорбонне инициировали интерес к Золотой Орде в Европе», – отметил Хакимов.

По словам доктора исторических наук, интерес ученых Сорбонны к Золотой Орде объясняется довольно просто. «Французские ученые больше интересовались Европой и Италией, но обнаружили, что Генуя активно торговала с Золотой Ордой. Тогда в Европе был голод, и пшеница шла именно из Золотой Орды. Поэтому такому интересу способствовали экономические причины. Ну и Париж всегда был ближе к России, к татарам. Там была довольно-таки развита тюркология. Это был интерес, связанный с большими связями», – добавил директор Института истории им. Марджани.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2