news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бельгии пройдет Сабантуй

Концертная часть бельгийского Сабантуя будет усилена мастерами искусств Татарстана.

В Бельгии пройдет Сабантуй

(Брюссель, 17 апреля, «Татар-информ», Лилия Валеева). 23 апреля в Бельгии пройдет Сабантуй. Веселый праздник станет своеобразной визитной карточкой ассоциации «Татары в Бельгии» в европейской среде. Он организуется силами соотечественников с целью сохранения традиций предков, их обрядов и обычаев, родного языка.

Сабантуйский дух состязательности проявит себя в шуточных спортивных играх: разбивании глиняных горшков, нырянии за российскими монетами в катык, перетягивании каната. Бегунов ждут дополнительные задания: им придется бежать либо с деревянной ложкой с яйцом во рту, либо, погрузившись в мешок, либо повесив на свои плечи коромысло с наполненными водою ведрами. Состязания рассчитаны как на детей, так и на взрослое население, так как народная мудрость Сабантуя как раз и заключается в умении не только выигрывать и демонстрировать силу и ловкость, но и в красивом проигрывании. Знаменитые льняные полотенца с красными узорными концами и подарочные головные платки, вывешенные на длинном шесте, будут оповещать всех о месте сбора.

Впрочем, место встречи легко находит не только бельгийское население, но и татары соседних стран – Франции, Германии, Нидерландов. С каждым годом такие социальные сети, как Twitter и Facebook, помогают им получать информацию о дате и месте проведения праздника.

Концертная часть бельгийского Сабантуя будет усилена мастерами искусств Татарстана. Союз «Татары Бельгии» пригласил театр танца «Сайдаш» и заслуженного артиста РТ, солиста Госансамбля песни и танца РТ Рамиля Миннегалиева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2