news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани за неделю снизилось число обращений в скорую помощь

В столице Татарстана регистрируется незначительное повышение количества обращений по поводу инфарктов.

В Казани за неделю снизилось число обращений в скорую помощь

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). В Казани за минувшую неделю снизилось количество обращений в скорую помощь. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения РТ.
За период с 10 по 16 апреля в станцию скорой медицинской помощи Казани поступило 7,7 тыс. вызовов. В общественные места поступило более 1,1 тыс. вызовов. Наибольшее число вызовов – свыше 6 тыс. – пришлось на различные заболевания, в том числе 163 инсульта и 56 инфарктов. 61 раз врачи скорой помощи выезжали на роды.

969 раз скорая помощь выезжала на несчастные случаи, в том числе 24 – на места ДТП, в которых пострадали 24 человека, 17 из них были доставлены в лечебные учреждения, один человек в результате ДТП скончался.

Кроме того, 17 раз на прошлой неделе медики скорой помощи выезжали на пожары. По сравнению с предыдущей неделей число вызовов уменьшилось на 22 за счет заболеваний, родов и по поводу ДТП. На 12 случаев увеличилось число обращений по поводу инфарктов. Снизилось число обращений по поводу: ДТП – на 10, родов – на 13, увеличилось число обращений по поводу пожаров на 2. Число вызовов в общественные места увеличилось на 67.
Напоминаем, что в «скорую» по городскому телефону следует звонить, набрав номер «03», по сотовому – «103» (бесплатно). Если не получается дозвониться, то при угрожающих жизни состояниях можно звонить по номеру «112».

Люди с нарушением слуха могут отправить SMS-сообщение. Для оперативного вызова бригад скорой помощи к больному или пострадавшему и своевременного оказания медицинской помощи вызывающий должен четко и точно ответить на все вопросы фельдшера (диспетчера) «03», принимающего вызов. Необходимо сообщить повод вызова, место и адрес вызова (район города, улицу, номер квартиры, этаж, код и номер подъезда), ориентиры, фамилию, имя, отчество больного или пострадавшего. Вызов считается принятым, если фельдшер, получив полные ответы на заданные вопросы, отвечает вызывающему «Ваш вызов принят», называет время приема вызова и повторяет адрес.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2