news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет республиканский конкурс проектных и исследовательских работ школьников

Конкурс проводится по 15 направлениям.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). В Казани 23 апреля на площадке IT-парка состоится республиканский этап всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ школьников образовательного центра «Сириус». В нем примут участие ученики 6-х – 11-х классов, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

«Цель конкурса – вовлечение старшеклассников в научно-технические исследования и создание проектных решений в прорывных областях, которые отличаются скоростью развития технологий и перспективами внедрения новых решений», – отметили в министерстве.

Стоит отметить, что в марте в Татарстане состоялся муниципальный этап конкурса. 46 команд из Казани, Набережных Челнов, Альметьевска и Чистополя представили свои технологические проекты. Лучшие команды будут участвовать в республиканском этапе конкурса. Также участниками мероприятия могут стать победители и призеры республиканского этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, подавшие заявку на сайт конкурса до 15 апреля.

Конкурс проводится по 15 направлениям. Среди них – «Персональные системы безопасности», «Телекоммуникации и средства связи», «Разработка и применение новых материалов», «Распределенные энергетические системы», «Нефтедобыча и нефтепереработка», «Машиностроение», «Автономный транспорт», «Точное приборостроение», «Робототехника», «Беспилотные летательные аппараты», «Современные технологии сельского хозяйства», «Нейротехнологии», «Промышленный дизайн», «Химические и биотехнологии» и «Персонализированная медицина».

Победители республиканского этапа отправятся в Сочи для участия в проектной смене образовательного центра. Там под руководством ведущих ученых, исследователей и инженеров они смогут продолжить разработку своих проектов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2