news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафик Мухаметшин: «Татарский фактор всегда занимал особое место в восточной политике России»

«Начиная с XVI века, татарский язык был языком дипломатических отношений», — говорит ректор РИИ.

Рафик Мухаметшин: «Татарский фактор всегда занимал особое место в восточной политике России»

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Ректор Российского исламского института, член группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» Рафик Мухаметшин в интервью ИА «Татар-информ» рассказал о том, какую роль татары играли во внешней политике России, начиная с XVI века.

«Татары в истории России всегда занимали особое место, — отмечает эксперт, — это мы видим уже со времен Золотой Орды и в более поздний период. Начиная с XVI века, татарский язык был одним из языков дипломатических отношений. Татар привлекали как переводчиков. Во-первых, они были мусульманами, во-вторых, они знали арабский и тюркские языки. Поэтому их, естественно, использовали как толмачей — переводчиков для установления отношений со странами исламского мира». 

Специалист отмечает, что еще XVIII веке у татар появилась своя свободная экономическая зона, торговля также являлась одним из способ и инструментов установления связей со старанами Востока. «Неслучайно, когда Екатерина II выстраивала новые конфессиональные отношения, ворота на Восток открывались через Оренбург, где появилась Каргалинская слобода, в современном понимании это было свободной экономической зоной. Поэтому, действительно, "татарский фактор", начиная уже с XVI века, был стратегически важным и привлекательным», — комментирует Рафик Мухаметшин.

Уже в более позднее время представители татарского народа становились дипломатами и устанавливали первые контакты с мусульманами арабского полуострова. Одним из таких дипломатов был первый полномочный представитель Советской России в арабских странах Карим Хакимов. Дипломат смог в условиях появления нового государства саудитов наладить дружеские отношения с основателем правящей династии Абдель-Азизом ибн Саудом. «Карим Хакимов был первым представителем Советского Союза в Саудовской Аравии. Он, будучи татарином, мусульманином возглавил одно из важнейших направлений выстраивания отношений с Саудовской Аравией», — говорит специалист.

Татарстан в наши дни продолжает сохранять роль связующего звена между Россией и исламскими странами, считает эксперт. «Сегодня Татарстан не только как историческая родина всех татар, — говорит он, — но и как экономически развитый и поэтому привлекательный для инвесторов регион России занимает особое место в стране. Если сюда еще добавить позитивный опыт республики в выстраивании конфессиональной политики в полиэтнической и многоконфессиональной среде, то становится ясно, что интерес к Татарстану как эффективному субъекту международных отношений в России более чем объясним».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2