news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый гала-концерт фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» прошел в Казани

В этом году фестиваль побил рекорд по количеству заявок от участников. Оргкомитету пришлось увеличить количество отборочных дней суперфинала.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). В Казани состоялся первый гала-концерт XVII Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Фестиваль проходит под патронатом Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

«Созвездие-Йолдызлык» – уникальное фестивальное движение, которое отвечает задачам ЮНЕСКО, касающимся непрерывного образования, отметил ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

«Пока этот бренд есть только в Татарстане, и этим надо гордиться. В ЮНЕСКО все наслышаны об этом фестивале и ищут способы тиражирования подобного проекта», – заявил Орджоникидзе. Гость также сообщил, что проведение фестиваля под эгидой ЮНЕСКО может стать традицией.

«С увеличением количества участников становится все труднее оценивать их талант. 17 лет назад это была пара коллективов топового уровня, а сегодня таких в десятки раз больше. Благодаря поддержке Президента республики мы можем достойно их наградить», – сказал генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов.

Всего в нынешнем фестивале нынешнего года приняли участие более 70 тыс. детей, из которых в полуфинал попали более 21 тыс. человек. В Казань на заключительные туры приехали 5100 человек из 45 районов Татарстана, а также из Москвы, Челябинска, Астрахани, Ульяновска, Волгограда, Республики Башкортостан и Республики Крым.

Сегодня на сцену «Уникса» вышли около 1000 юных звездочек. В этом году фестиваль побил рекорд по количеству заявок от участников. Оргкомитету пришлось увеличить количество отборочных дней суперфинала. Большинство детей приняли участие в номинации «Хореография». Другими номинациями фестиваля являлись «Вокал-соло», «Конферанс», «Вокальные ансамбли» в младших, средних и старших группах.

На первом гала-концерте было представлено 52 номера.

В завершении его  были вручены за 1-е, 2-е и 3-е места. Победители и призеры фестиваля были награждены премиями Президента и Правительства Республики Татарстан, а лучшие педагоги были отмечены грантами Министерства образования и науки РТ и специальными премиями компании «Татнефть». Имена обладателей Гран-при будут объявлены ровно через неделю, 22 апреля в КРК «Пирамида» на втором (заключительном) гала-концерте фестиваля.

Напомним, участники фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» каждый год становятся абитуриентами и студентами РУТИ-ГИТИС. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2