news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация из Китая оценила промышленный потенциал Татарстана

Денис Валеев провел презентацию промышленного потенциала РТ.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан прошла встреча с делегацией провинции Аньхой (КНР). Целью визита стало знакомство с промышленным потенциалом Республики Татарстан. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

В ходе состоявшейся встречи заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Денис Валеев провел презентацию промышленного потенциала республики. Он представил ведущие предприятия нефтегазохимического и машиностроительного комплексов республики (ПАО «Татнефть» и «ТАИФ», ПАО «КАМАЗ», СП «Форд Соллерс», «Казанский вертолетный завод», «КАЗ им. С.П. Горбунова – филиал ПАО «Туполев, Зеленодольский судостроительный завод, «ЕЛАЗ», ПАО «КМПО», «Казанькомпрессормаш» и др.) и реализуемые ими крупные инвестиционные проекты. Денис Валеев отметил, что имеется значительный потенциал для увеличения взаимовыгодного сотрудничества и роста объема внешнеторгового оборота.

В завершение встречи заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан пригласил гостей к участию в 24-й международной специализированной выставке «Нефть, Газ. Нефтехимия», которая пройдет 6-8 сентября в Казани, а также в 17-й международной специализированной выставке «Машиностроение. Металлообработка. Казань», которая состоится 6-8 декабря.

Напомним, Республика Татарстан активно сотрудничает с Китайской Народной Республикой. С 2013 года между Татарстаном и Китаем совершено более 30 официальных взаимных визитов на высшем уровне. Более того, в феврале 2016 года в Менделеевске открылся завод по производству минеральных удобрений «Аммоний», построенный при непосредственном участии Китайской национальной химико-инженерной корпорации. А в апреле 2016 года китайская корпорация «Хайер» запустила в Набережных Челнах первый завод в России по производству холодильников, являющийся самым передовым из всех имеющихся заводов компании на данный момент.

Кроме того, осенью прошлого года в Казани состоялось открытие Генерального консульства Китая. В Пекине действует торгово-экономическое представительство Татарстана. Подписаны и реализуются соглашения с рядом китайских провинций, компаний и вузов. Республика принимает активное участие в работе совместной региональной группы «Волга–Янцзы».

Провинция Аньхой находится в юго-восточной части Китая, ее территория расположена близ дельты рек Янцзы и Хуайхэ. Площадь –139,6 тыс.кв.км, численность населения около 63,7 млн. чел. Административный центр – г.Хэфэй. Аньхой входит в число нескольких провинций страны с наилучшей экологической ситуацией.

В провинции Аньхой имеются богатые месторождения каменного угля, железных и медных руд, ванадия, пирита, извести, гипса, по запасам которых Аньхой входит в первую десятку регионов Китая.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2