news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхоз РФ: В этом году подкормка озимых проводится более интенсивно

В России в этом году планируется увеличить посевную площадь на 328 тыс. га.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). В регионах Приволжского федерального округа ежегодно производится сельхозпродукции на сумму более 700 млрд рублей. Об этом заявил сегодня на совещании в режиме видеоконференции по вопросам проведения весенне-полевых работ директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

«В этом году подкормка озимых проводится более интенсивно, чем в предыдущем, – сказал Чекмарев. – Весенний сев стартовал в Мордовии, Саратовской и Нижегородской областях».

В России в этом году планируется увеличить посевную площадь на 328 тыс. га, поставлена задача собрать не менее 110 млн т зерна.

Как сообщил глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов, в ряде районов Татарстана аграрии приступили к подкормке озимых культур и многолетних трав. Он отметил, что посевная площадь в этом году составит 2,9 млн га, яровой сев будет проведен на площади 1,8 млн га, озимые культуры занимают 572,6 тыс. га.

«При потребности в 345 тыс. т на складах сельхозформирований республики хранится 393 тыс. т семян яровых зерновых культур, – рассказал министр. – На сегодняшний день накоплено удобрений 180 тыс. т в действующем веществе, или 62,7 кг д. в. на гектар. Завоз удобрений продолжается».

Он также проинформировал о том, что в посевной кампании будут задействованы более 11 тыс. тракторов, 6 тыс. зерновых сеялок и культиваторов, свыше 600 широкозахватных посевных комплексов.

По программе льготного кредитования предприятий и организаций АПК Минсельхозом России одобрено 93 заявки на сумму 7,5 млрд рублей, в том числе на весенний сев – 5,4 млрд рублей.

Напомним, что стоимость посевной этого года в Татарстане оценивается в 20 млрд рублей. Из них 8 млрд рублей – собственные средства хозяйств, 4 млрд рублей – господдержка и 8 млрд рублей – кредитные ресурсы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2