news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» будет искать имущество Украины в США, Англии и России

Для принудительного взыскания долга в 144 млн долларов за «Укртатнафту» компания обратилась в арбитражи трех стран.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Вслед за ходатайством в Федеральный окружной суд по округу Колумбия (США) «Татнефть» подала два новых запроса о принудительном исполнении арбитражного решения против Украины – на этот раз в Высокий суд правосудия в Лондоне и в Арбитражный суд Москвы.

Напомним, речь идет об утрате «Татнефтью» его акционерной доли в крупнейшем на Украине Кременчугском НПЗ (Укртатнафта) в результате рейдерского захвата в 2007 году.

Международный арбитраж пришел к выводу, что захват НПЗ и последовавшие за ним действия были совершены при содействии государственных чиновников Украины, включая судебных приставов, прокуроров и украинские суды, которые скоординировали свои действия в части лишения ПАО «Татнефть» его акционерной доли в «Укртатнафте».

За нарушение украинской стороной двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной арбитражный суд в Париже присудил взыскать в пользу «Татнефти» 112 млн долларов плюс проценты.

Украина в течение длительного времени добровольно не исполняла данное решение, но «Татнефть» не форсировала принудительное исполнение, поскольку шел апелляционный процесс и была надежда на добровольное возмещение ущерба украинской стороной.

Сейчас же используется стандартная практика: решение арбитража должно быть признано национальными судами. Это позволяет наложить арест на не защищенные иммунитетом активы государства-ответчика в соответствующих юрисдикциях. Вполне ожидаемо, что последуют аналогичные действия и в других странах, где есть подходящие активы Украины.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2