news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут показы фильма «Аустерлиц»

Фильм режиссера Сергея Лозницы покажут дважды в «Смене».

В Казани пройдут показы фильма «Аустерлиц»

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). 14 и 15 апреля в Центре современной культуры «Смена» пройдут показы нового фильма известного режиссера Сергея Лозницы «Аустерлиц». Об этом сообщила пресс-служба центра.

14 апреля после просмотра фильма в Казани у зрителей будет возможность задать свой вопрос Сергею Лознице, который выйдет на связь по скайпу. 15 апреля с лекцией в «Смене» выступит известный публицист, экс-главный редактор журнала «Афиша» Юрий Сапрыкин.

Мировая премьера картины состоялась на 73-м Венецианском кинофестивале, «Аустерлиц» получил главный приз «Золотой голубь» как лучший документальный фильм на кинофестивале DOKLeipzig и был показан на Берлинале, в Торонто и других кинофестивалях.

Картина «Аустерлиц» снималась на территории самых посещаемых туристических достопримечательностей Германии – в бывших концлагерях. В фильме они представлены как один обобщенный концлагерь, а действие происходит как бы в один день, хотя съемки заняли немало времени. В центре внимания режиссера оказываются не сами лагеря и их история, а люди, которые их посещают, тратят воскресный летний день на поездку (некоторые берут с собой детей в колясках), праздно шатаются, делают селфи на фоне печей крематория. Они ходят в коротких шортах, смеются, обедают, загорают, ведут себя так, как будто попали в Диснейленд.

Своим названием фильм отсылает к одноименному роману Винфрида Зебальда, посвященному памяти о Холокосте, а его релиз в России, который начнется 13 апреля, приурочен к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля.

15 апреля состоится повторный показ фильма, после чего начнется лекция публициста Юрия Сапрыкина под названием «Старожилы не припомнят: парадоксы исторической памяти в "Аустерлице" Зебальда и Лозницы».

Книга и фильм не связаны друг с другом сюжетом или местом действия, но объединены общим кругом тем. На лекции речь пойдет о том, как работает историческая память – индивидуальная и коллективная, что делают с этой памятью мемориальные достопримечательности и социальные ритуалы, насколько полезно для социума умение забывать о своих трагедиях и как может помочь исторической памяти искусство рассказывать истории.

Сергей Лозница – украинский режиссер документального и игрового кино. В фильмографии Лозницы 17 документальных фильмов, отмеченных многочисленными наградами, среди которых главные призы фестивалей в Карловых Варах, Лейпциге, Оберхаузене, Кракове, Париже, Мадриде, Иерусалиме, Санкт-Петербурге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2