news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин прокомментировал присвоение ему высокого звания европейского парламента

28 марта в Страсбурге состоялось присвоение Председателю Госсовета РТ звания почетного члена КМРВСЕ.

Мухаметшин прокомментировал присвоение ему высокого звания европейского парламента

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). «Для меня это очень радостное событие, в то же время ответственность», – прокомментировал сегодня после заседания президиума парламента Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин присвоение ему звания почетного члена конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ).

Напомним, что 28 марта во Дворце Европы в Страсбурге состоялась торжественная церемония награждения Фарида Мухаметшина медалью Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и присвоения ему звания почетного члена КМРВСЕ.

В Конгресс Совета Европы входят национальные делегации, состоящие из представителей местных и региональных органов власти из 47 государств – участников Совета Европы. В составе российской делегации по решению Президента РФ Владимира Путина Фарид Мухаметшин проработал 15 лет (с 2001-го по 2016 год), два срока подряд возглавлял Комитет Конгресса по актуальным вопросам.

Отметим, что глава парламента республики стал первым представителем Татарстана в составе российской делегации, удостоенным столь высокого звания европейского парламента.

«Это почтенное звание позволяет участвовать в пленарных заседаниях конгресса, и я имею право выступать. Но отныне я не имею право голосовать. В некоторых заседаниях, в зависимости от повестки, я будут принимать участие, чтобы позицию Татарстана или России донести до Совета Европы», – подчеркнул Председатель Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2