news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый украинский космонавт не поддержал идею переноса Дня космонавтики

19 ноября 1997 года Леонид Каденюк совершил космический полет на американском шаттле «Колумбия».

Первый украинский космонавт не поддержал идею переноса Дня космонавтики

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Первый и единственный совершивший полет в космос космонавт Украины, летчик-испытатель, генерал-майор ВВС Украины, Герой Украины, кандидат технических наук Леонид Каденюк высказал свое категорическое неодобрение идеи переноса Дня космонавтики на 19 ноября. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Естественно, я категорически против. Потому что полет Гагарина, вообще первый полет человека в космос, он имел значение не просто для Советского Союза, даже не просто для планеты Земля, он имел вселенское значение, поскольку на одной из планет Вселенной цивилизация смогла создать такие технические средства, с помощью которых смогла преодолеть гравитацию своей планеты и вырваться в космос. То есть этот праздник является всемирным праздником. Поэтому, конечно, ни в коем случае нельзя его отменять, чем-то заменять. Гагарина вообще никто не может заменить», – заявил Каденюк.

Напомним, 19 ноября 1997 года Леонид Каденюк совершил космический полет на американском шаттле «Колумбия». С инициативой перенести празднование с 12 апреля на осень выступил заместитель Премьер-министра Вячеслав Кириленко в ходе обсуждения отмены всех принятых в УССР и СССР нормативно-правовых актов.

Российский сенатор Алексей Пушков в ответ на эту инициативу заявил, что Украина не имеет отношения к космосу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2