news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируется создание гериатрических кабинетов и коек при ЦРБ

Сейчас ведется подготовка специалистов по гериатрии и работа по повышению квалификации врачей первичного звена в этом вопросе.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане планируется увеличить число гериатрических кабинетов и коек. Их планируется создать на базе центральных районных больниц. Об этом было заявлено на заседании круглого стола, посвященного вопросам развития медицинской помощи пожилым людям, прошедшем в Набережных Челнах, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Как отметила на заседании заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, на сегодняшний день в республике на базе госпиталей для ветеранов функционируют три кабинета врача-гериатра. В прошлом году ими были проконсультированы более 6 тыс. пожилых пациентов.

В составе Республиканской клинической психиатрической больницы функционируют геронтологический психиатрический кабинет и два отделения круглосуточного стационара паллиативной помощи (гериатрического профиля). Создан республиканский гериатрический центр (РГЦ) на базе госпиталя Казани.

В настоящее время отрабатываются вопросы поэтапного открытия гериатрических кабинетов (отделений) с учетом наличия подготовленных кадров и потребности населения. В 2017 – 2020 годах в республике планируется открытие гериатрических кабинетов в Альметьевске и Нижнекамске, а также Азнакаевском, Алексеевском, Арском, Бавлинском, Бугульминском, Заинском, Лаишевском, Лениногорском, Рыбнослободском, Ютазинском, Чистопольском районах.

Проводится работа по созданию гериатрических коек в стационарах республики. В 2017 году запланировано открытие (перепрофилирование) коек по профилю «гериатрия» (на базе казанского госпиталя – десять коек, на базе челнинского – пять), в дальнейшем – гериатрических коек в центральных районных больницах.

В связи с кадровым дефицитом осуществляется подготовка специалистов по гериатрии. Проводится работа по повышению квалификации врачей первичного звена (участковых терапевтов, врачей общей практики) по вопросам гериатрии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2