news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На набережной озера Нижний Кабан появятся велосипедная дорожка, каскад дождевых садов и водное такси

Здесь построят нижние пешеходные дорожки на сваях, проходящие прямо над водой, а также верхние променады вдоль берега, предполагающие замену асфальта.

На набережной озера Нижний Кабан появятся велосипедная дорожка, каскад дождевых садов и водное такси

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). В Казани начато благоустройство набережной озера Нижний Кабан. Об этом сообщается на сайте «Парки и скверы Татарстана».

К концу лета будет благоустроен участок набережной со стороны улицы Салимжанова – от театра им Г. Камала до «Планеты Фитнес». Здесь появятся нижние пешеходные дорожки на сваях, проходящие прямо над водой, а также верхние променады вдоль берега, предполагающие замену асфальта на тротуарах. По всему периметру озера протянется велодорожка, будет установлена система освещения, малые архитектурные формы. На зеркале озера организуют водные каскады и фитопруды, а с одного берега на другой можно будет добраться на водном такси. Всего в этом году планируется благоустроить 25,5 гектара из 186.

Будет построена система каскадов водных прудов, которая путем инфильтрации растительностью будет очищать воду. Данный комплекс станет исследовательской площадкой для изучения устойчивого подхода в области очистки дождевой воды.

Планируется создать непрерывный пешеходный променад вдоль воды с велосипедной дорожкой протяженностью пять километров. На озере появятся водные сады и цветущие растения. Предлагается благоустроить пункт проката лодок, байдарок и катамаранов, построить кафе и павильоны для уличной еды, а также общественный туалет.

«Проект обустройства набережных озера Нижний Кабан – это необычный проект в градостроительной практике нашей республики. Уже в рамках первой очереди благоустройства будет построен комплекс биологической очистки воды в виде каскада дождевых садов – пример прогрессивной экологической технологии “Зеленая губка”. Наш план-минимум – к осени сделать дорожки, нижние и верхние променады, замену асфальта на тротуарах, малые архитектурные формы, озеленение, водные каскады. Я надеюсь, в этом либо в следующем году мы завершим работы на озере Нижний Кабан. После чего перейдем к обустройству набережных Среднего Кабана», – приводятся на сайте слова помощника Президента Республики Татарстан Наталии Фишман.

Предусмотрено строительство каскада дождевых садов с применением экологической технологии «Зеленая губка». Это одно из приоритетных направлений обустройства набережной в 2017 году, строительство уже ведется на восточном берегу озера в месте пешеходного перехода от улицы Айдинова. Именно здесь в будущем появится входная группа на набережную.

Гости обновленной набережной смогут опробовать новый вид общественного транспорта – водное такси. Работать оно будет не только для развлечения, но и для решения приоритетной задачи – сделать удобным перемещение с одного берега на другой. Протяженность набережных озера Нижний Кабан около пяти километров, и его можно не спеша обойти за час. Но горожане, а тем более туристы, не всегда располагают таким запасом времени, поэтому водное такси и система пирсов через каждые 500 метров сделают связь берегов комфортной и увлекательной.

Дождевые сады будут открыты для горожан. Казанцы смогут пополнить свои экологические знания о способах очистки и повторном применении дождевой воды в демонстрационном павильоне, строительство которого предусмотрено рядом с каскадом дождевых садов.

Для этой же цели предназначена строящаяся кольцевая велодорожка. Наиболее сложным участком велокольца станет строительство моста параллельно автомобильному по улице Назарбаева. Как показали расчеты, модернизация и расширение существующего транспортного моста для организации пешеходного и велосипедного движения нецелесообразно ни технически, ни экономически. Поэтому выбор сделан в пользу строительства нового вело-пешеходного моста. Три вида так называемого «медленного» движения: водное такси, велосипед и пешая прогулка создают многообразие выбора и стимулируют трафик на набережной озера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2