news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самыми сложными в Тотальном диктанте для казанцев оказались «пьедестал» и «исполин»

В Татарстане диктант писали значительно больше участников, чем в прошлом году.

Самыми сложными в Тотальном диктанте для казанцев оказались «пьедестал» и «исполин»

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Мария Рудакова). В Казани в Тотальном диктанте, прошедшем 8 апреля, участвовали 1370 человек. Из них отличником стал 51 участник акции – около 4 процентов от общего числа. Этот результат лучше прошлогоднего, отметили организаторы акции. Самыми сложными для казанцев оказались слова «пьедестал» и «исполин»,  а также словосочетание «мороженое молоко».

Всего в Татарстане диктант написали 3512 человек в 23 образовательных учреждениях республики, что  значительно больше, чем в прошлом году. Сколько человек по республике написали диктант на «пять» – пока не известно.  

«Диктант прошел в доброжелательной обстановке и желающих написать его было очень много. В этом году среди писавших диктант были представители разных народов, разных возрастных категорий, разных сфер деятельности. Проверка очень демократична, многие вещи разрешено было не учитывать. Все проверяющие действовали строго по рекомендациям», – сказала Ирина Александровская, глава Русского национально-культурного объединения РТ.

Также организаторы отметили особые кодовые слова, которые выбирали татарстанцы. В основном они были связаны с весной и весенней погодой,  но у многих, как ни странно, наоборот, кодовым словом стала «осень».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2