news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Призы Всероссийской олимпиады по физике уехали из Казани в Москву, Пермь и Саров

Более 500 одаренных школьников со всех уголков страны в течение шести дней проходили конкурсные испытания.

Призы Всероссийской олимпиады по физике уехали из Казани в Москву, Пермь и Саров

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Стали известны имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по физике. Сегодня в зале Поволжской академии спорта и туризма в Казани одаренных воспитанников учебных заведений России наградили памятными медалями и свидетельствами о прохождении олимпиадных заданий.

Абсолютными победителями научного состязания стали воспитанница московской Школы интеллектуалов Светлана Панамова, Анастасия Осипова из лицея № 15 им. академика Ю. Харитона города Сарова Нижегородской области и ученик пермской средней общеобразовательной школы № 146 с углубленным изучением математики, физики и информатики Василий Юков.

Всероссийская олимпиада школьников по физике г Казань

«Конкуренция в физике одна из самых высоких среди предметных олимпиад школьников, потому принимать ее очень престижно. По положению, победители всероссийских предметных олимпиад в случае поступления в профильный вуз получают наивысший балл по данному предмету», – рассказал первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Поминов.

«От этой олимпиады у ребят чисто утилитарная выгода. Кроме того, это смотр нашей интеллектуальной элиты, смотр потенциала наших ребят, регионов. У нас есть ряд вузов, которые ведут подготовку физиков, инженеров. Конечно, когда к нам приезжают школьники из других регионов и видят такой потенциал, олимпиада становится дополнительной рекламой нашей республики, возможностью заполучить лучшие умы», – отметил он.

На закрытии олимпиады ребят ждала красочная концертная программа. Поздравить интеллектуальную элиту России приехали артисты Королевского цирка Гии Эрадзе. Напутствовали участников олимпиады и профессора ведущих технических вузов России.

Всероссийская олимпиада школьников по физике г Казань

«Мир физики, в который вы идете, немного отличается от олимпиадных заданий. Здесь вы поработали пять часов и получили результат, два часа двадцать минут поработали – и получили экспериментальный результат. В реальной науке приходится работать месяцами, а иногда и годами, – поделился зампредседателя жюри, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики Московского физико-технического института Валерий Слободянин. – Случается и такое, что после многих лет работы результатов нет. И к этому нужно быть готовым. Олимпиада – это старт».

«Мир физики – очень маленький мир. На самом деле профессионалов совсем немного. И если вы в их ряды войдете, окажется, что всего два-три десятка людей по всему миру занимаются вашей темой. Дружба вам в этом мире будет очень помогать, старайтесь эту дружбу не растерять. А самые верные друзья приобретаются именно в вашем возрасте», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2