news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свыше 119 млн рублей выделят на замену в Казани уличных ртутных светильников на энергосберегающие

Сейчас на балансе столицы РТ находятся около 11 тыс. ртутных светильников, являющихся не энергоэффективными и опасными для окружающей среды.

Свыше 119 млн рублей выделят на замену в Казани уличных ртутных светильников на энергосберегающие

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Казани в ближайшие семь лет будет реализована программа модернизации систем уличного освещения, в рамках которой в столице Татарстана ртутные светильники заменят на энергосберегающие светодиодные. Об этом сегодня на 15-й сессии Казанской городской Думы III созыва рассказал генеральный директор АО «Казэнерго», депутат Государственного Совета РТ V созыва Рустам Абдулхаков.

Сейчас на балансе города в эксплуатации до сих пор находятся около 11 тыс. ртутных светильников, которые имеют множество недостатков. Это и низкая энергоэффективность, большое потребление электроэнергии, меньший по сравнению с современными светильниками световой поток и срок службы. Одним из главных минусов ртутных ламп является негативное воздействие на окружающую среду, связанное с возможностью выброса паров ртути в атмосферу при утилизации светильников.

«Перед нами стоит задача замены старых энергоемких светильников на новые экономичные светодиодные. Частично она будет решена в процессе реализации в 2017 – 2024 годах энергосервисного контракта по модернизации систем уличного освещения города Казани. В рамках контракта планируется замена 6 тыс. ртутных светильников и замена шкафов управления на современные автоматизированные в количестве 35 штук», – отметил в ходе доклада Р. Абдулхаков.

Заказчиком проекта является Комитет внешнего благоустройства исполкома Казани. Решить данный вопрос предполагается за счет заемных средств. Общая сумма энергосервисного контракта составит 119,4 млн рублей.

Результатом проекта станет снижение потребления электрической энергии уличным освещением Казани по модернизированным светильникам на 53 процента. Среднегодовой экономический эффект составит 17 млн рублей. Срок реализации проекта равняется семи годам.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2