news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За три года наружное освещение в Казани увеличилось на 13,4 тыс. светоточек

В рамках программы восстановления освещения на 2014 – 2016 годы городу выделялось по 5 млн рублей ежегодно.

За три года наружное освещение в Казани увеличилось на 13,4 тыс. светоточек

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). На 13,4 тыс. светоточек увеличилось наружное освещение Казани за период с 2013-го по 2016 год. Об этом говорилось сегодня на 15-й сессии Казанской городской Думы III созыва.

Депутаты отмечают, что в результате всех проведенных мероприятий по развитию систем наружного освещения города исполнительному комитету Казани удалось увеличить долю протяженности улиц, оснащенных сетями уличного освещения, существенно повысить надежность работы системы наружного освещения города и сохранить освещенность магистралей, главных улиц и дворовых территорий города на уровне 94,6 процента при нормативе в 95 процентов.

В Казани проводится модернизация сетей освещения, создана автоматизированная система управления и контроля, что способствует повышению энергоэффективности.

Вместе с тем, несмотря на положительные результаты, достигнутые в последние годы в системе уличного освещения, остается ряд проблем. Ежегодно увеличивается количество участков сетей и устройств наружного освещения, имеющих значительный износ и требующих замены. Недостаточно организована работа по обеспечению сетями наружного освещения улиц жилых массивов Казани.

Кроме того, в Казгордуме признают необходимость перевода объектов наружного освещения на современное, энергоэффективное и экологически безопасное оборудование, отвечающее мировым стандартам. Для этого необходимо изыскать дополнительные источники финансирования.

Депутаты констатируют, что для создания безопасной и комфортной среды проживания жителей Казани все существующие проблемы необходимо решать комплексно на основе программного подхода, определив приоритеты дальнейшей модернизации сетей наружного освещения города.

На территории Казани на учете в составе муниципальной сети наружного освещения сейчас находятся около 80 тыс. светоточек. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2