news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывшие узники «фабрик смерти» встретили в Нижнекамске праздник освобождения

На мероприятии присутствовали семь бывших узников нацистских концлагерей.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Вчера, 11 апреля, в Нижнекамске почтили День освобождения узников нацистских концлагерей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнекамского района.

«Всего здесь присутствуют семь человек, двое – тяжелобольные, – рассказал в ходе мероприятия председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Григорий Китанов. – Это люди, которые не воевали – они были угнаны со своими родителями в концлагерь».

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тыс. концлагерей, гетто и тюрем.

«Я не знаю, сколько мы в этом лагере сидели. Он совершенно ничем не был оборудован. Там даже элементарных таких вещей не было, как загородки в туалете: просто вырыты канавы, переброшены доски и пожалуйста. Но тут ни стыда, ничего уже к этому времени не было», – рассказала бывшая узница концлагеря Людмила Конорева.

Напомним, 22 марта 1933 года в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в нацистской Германии, а в последующие годы нацисты создали огромную сеть лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 млн человек из 30 стран мира, из них 5 млн были гражданами Советского Союза. Примерно 12 млн человек так и не дожили до освобождения, среди них было около 2 млн детей. 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Именно поэтому в этот день во всем мире чтят память узников фашизма.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2