news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тиллерсон спросил у коллег по G7, почему американцев должна беспокоить Украина

Госсекретарь США дал понять, что новая администрация Штатов будет менее вовлечена во внешнюю политику, чем раньше.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Американский госсекретарь Рекс Тиллерсон обратился к своим коллегам по «Большой семерке» с вопросом о том, почему США должен волновать конфликт на Украине. Об этом рассказал журналистам министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, пишет «Газета.ру» со ссылкой на Reuters.

«Почему американские налогоплательщики должны быть обеспокоены Украиной, которая в течение последних трех лет раздираема сепаратистским конфликтом?» – открыто задал вопрос Тиллерсон в ходе встречи с главами МИД стран G7 в итальянском городе Лукка.

На это французский министр иностранных дел ответил ему: «Это в интересах американских налогоплательщиков, чтобы Европа оставалась безопасной, сильной в политическом и экономическом плане. Вам не нужна слабая Европа, разбитая на бессильные части».

Отмечается, что таким образом американский госсекретарь дал понять, что новая администрация США во главе с Президентом Дональдом Трампом будет менее вовлечена во внешнюю политику, чем при Бараке Обаме.

В заключительном коммюнике участники G7 заявили, что минское соглашение о прекращении огня на Украине, не было полностью выполнено. По их мнению, Россия не прилагает достаточно усилий для восстановления мира. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2