news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Консерваторский фестиваль SALVE MUSICA! посетил Казань

Концерты нового проекта музыкальной школы при консерватории им.Назиба Жиганова проходят в Йошкар-Оле, Набережных Челнах и Зеленодольске.

Консерваторский фестиваль SALVE MUSICA! посетил Казань

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня новый фестиваль музыкальной школы при Казанской консерватории им.Назиба Жиганова посетил Казань. В ГБКЗ им.С.Сайдашева выступил коллектив, ставший настоящей визитной карточкой школы «Юниор-оркестр» под управлением заслуженного деятеля искусств России, профессора Сергея Ферулева.

Фестиваль «SALVE MUSICА !»

Название фестиваля в переводе с латыни означает: «Здравствуй, музыка!». Эту фразу более ста лет видит при входе в школу каждый ученик. Приветствие выгравировано золотом на сохранившейся с XIX века каменной плите перед лестницей.

Идея создания фестиваля возникла давно, а юбилейный концерт школы в ноябре 2015 года окончательно развеял все сомнения, рассказал директор музыкальной школы Денис Маршанский. Тогда на одной сцене с юными учащимися выступили музыканты мирового уровня, которые в свое время начали творческий путь в стенах школы: Михаил Плетнев, Артур Назиуллин. Стала очевидна необходимость музыкального фестиваля, способного представить публике многообразие творческой жизни школы.

Фестиваль «SALVE MUSICА !»

«У школы нет отчетных концертов, а творческих достижений накопилось немало, причем они достаточно разнообразны. Мы подумали, что благодаря фестивалю сможем открыть широкой публике наших талантливых учеников. SALVE MUSICA включает пять концертов: два из них в Зеленодольске и Набережных Челнах уже состоялись, предстоит еще один концерт в Казани и поездка в Йошкар-Олу. В нашей школе учатся дети не только из Казани, но и со всего ПФО, а потому такие поездки необходимы, нам нужно открывать двери и показывать, чем живет школа», – рассказал он.

Фестиваль «SALVE MUSICА !»

«Юниор-оркестр» – довольно молодой коллектив, он стал складываться только в 2012 году, а его активная концертная деятельность началась с приходом Сергея Ферулева. Основу оркестра составили ученики школы, начиная с 7-го класса, но в коллектив вошли и несколько студентов консерватории. Как отметил Маршанский, ребята играют довольно серьезные программы. Сегодня концерт открыл «Эгмонт» Людвига ван Бетховена. Вечер продолжился инструментальными концертами барокко и классицизма.

Во втором казанском концерте 13 апреля примут участие юные солисты – исполнители на классических музыкальных инструментах и хор музыкальной школы под управлением Светланы Устюговой. 21 апреля учеников школы примет йошкар-олинский Большой концертный зал Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.Палантая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2