news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани с начала года зафиксировано более 80 фактов сбыта поддельных купюр

За три месяца в столице республики из оборота изъято 64 поддельных пятитысячных, девять тысячных и одна 500-рублевая денежные купюры.

В Казани с начала года зафиксировано более 80 фактов сбыта поддельных купюр

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). С начала 2017 года на территории столицы Татарстана зарегистрирован 81 факт сбыта поддельных денежных купюр. В 2016 году за аналогичный период этот показатель составлял 98 фактов. Об этом рассказали сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной профилактике фальшивомонетничества, а также статистике и способах выявления поддельных денежных купюр.

По словам начальника отделения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Казани Ильгиза Аминова, в столице РТ с начала 2017 года из оборота изъято 64 поддельные купюры номиналом 5 тысяч, девять номиналом 1 тысяча и одна 500-рублевая купюры.

«В 2016 году в Казани было зарегистрировано 453 факта сбыта поддельных денежных купюр. Из оборота изъято 337 поддельных банковских билета номиналом 5 тыс. рублей и 86 – номиналом в тысячу рублей», – рассказал в ходе пресс-конференции Ильгиз Аминов.

Он также отметил, что в виде наказания за подделку денежных купюр предусматривается лишение свободы на срок от пяти до 15 лет в зависимости от квалификации преступления.

«Квалифицируемыми признаками являются совершение преступление на общую сумму более миллиона рублей или в составе организованной группы. Ответственность за данную статью наступает с 16-летнего возраста», – подчеркнул Ильгиз Аминов.

«Раскрытие данного вида преступления входит в число наиболее сложных. Преступники сейчас применяют современные технологии – денежные купюры, которые подделывают, очень тяжело отличить от настоящих», – отметил в своем выступлении начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Казани Айдар Мухаммадиев.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2