news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты Автограда посетили штаб-квартиру команды «КАМАЗ-Мастер»

На данный момент в состав команды входят пять обладателей Кубка мира, восемь мастеров спорта международного класса.

Студенты Автограда посетили штаб-квартиру команды «КАМАЗ-Мастер»

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). 10 апреля для студентов автомобильного отделения Набережночелнинского института КФУ состоялась экскурсия в штаб-квартиру команды «КАМАЗ-Мастер».

Студентов встретила специалист по работе со СМИ Евгения Быкова. Она сделала краткий исторический обзор о команде, из которого студенты узнали, что история команды «КАМАЗ-Мастер» началась в 1990 году, когда три «КАМАЗа» впервые выехали на гонку «Дакар» в Польше, однако ни одной машине не удалось дойти до финиша.

Реабилитироваться команде удалось быстро. Уже в 1991 году экипаж занял в гонке призовое место. Однако впереди команду ожидало четыре года неудач. Машины ломались, дойти до финиша в тройке призеров никак не получалось. Все это время команда модернизировала свои машины, и вот в 1996 году экипаж приносит долгожданную победу на «Дакар». А с 2000 года победы команды становятся стабильными.

Ралли-рейды – это технический вид спорта, и 50 процентов успеха зависит от техники, насколько она будет конкурентоспособна, насколько грузовик будет качественно подготовлен. Основатель команды «КАМАЗ-Мастер» – заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса Семен Якубов. На ралли «Дакар-2012» руководство команды приняло решение изменить состав. Новым руководителем стал Владимир Чагин, семикратный победитель ралли-рейда «Дакар». В состав обновленной команды вошли: Айрат Мардеев, Эдуард Николаев, Андрей Каргинов, Ильгизар Мардеев.

На данный момент в состав команды «КАМАЗ-Мастер» входят пять обладателей Кубка мира, восемь мастеров спорта международного класса. «КАМАЗ-Мастер» признана сильнейшей командой мирового автоспорта в классе спортивных грузовиков.

Затем студенты спустились в цех сборки спортивных машин, а также машин технической помощи, где Евгения Быкова подробно рассказала студентам, как команда готовит технику к очередным стартам, а студенты смогли задать все интересующие их вопросы.

«Экскурсии мы проводим часто, желающих всегда очень много, и делаем это с удовольствием. Для ребят это шанс посмотреть, как собираются наши машины. Люди знают о победах, но не знают, что за этими победами стоит и сколько приходится нашим ребятам преодолевать, как приходится готовиться и как эти победы тяжело даются», – отметила Евгения Быкова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2