16+

18 медалей завоевала сборная РТ на турнире по каратэ WKF «Кубок Ак Барс»

Турнир прошел на пяти татами с участием 1,5 тыс. спортсменов более чем из 30 регионов страны.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Киселев). Всероссийский турнир по каратэ WKF «Кубок Ак Барс» прошел с 7 по 9 апреля в казанском дворце единоборств «Ак Барс».

В состязаниях участвовали 1,5 тыс. спортсменов более чем из 30 регионов страны в возрасте от 12 лет и старше. Также в рамках турнира прошли соревнования «Юный Барс», в которых смогли принять участие спортсмены от 8 до 11 лет.

Главным организатором соревнований выступила Федерация каратэ Татарстана при поддержке филиала Российского союза боевых искусств по РТ и Министерства по делам молодежи и спорту республики.

В этом году соревнования получились очень представительными. Редко когда турнир по боевым искусствам собирает такое количество спортсменов и полностью заполненные трибуны Казанского дворца единоборств.

Во время торжественного открытия состоялась традиционная товарищеская командная встреча сборной России со сборной Республики Татарстан. И на этот раз, хотя команда сборной России очень хотела взять реванш за прошлогоднее поражение, представители татарстанской школы каратэ одержали волевую победу со счетом 2–1.

По итогам соревнований первое место в общекомандном зачете заняла сборная Республики Башкортостан с девятью золотыми медалями, второе место – за сборной Москвы и Московской области с шестью золотыми медалями. Третье место заняла команда Самарской области с четырьмя золотыми медалями. Сборная Республики Татарстан заняла пятую строчку с двумя золотыми, пятью серебряными и 11 бронзовыми медалями. Переходящий Кубок «Ак Барс» на этот раз увозит сборная Башкортостана.

Турнир стал еще и дополнительной проверкой сил спортсменов перед первенством России, которое состоится в конце апреля в городе Сочи.

Спортивное каратэ WKF – это вид спорта, официально признанный на международной арене и зарегистрированный как вид спорта в Российской Федерации. Официально признано, что этим видом каратэ занимаются по всему миру более 100 млн человек в 188 странах.