16+

УНИКС проиграл дома «Локомотиву»

В напряженной борьбе казанцы уступили кубанцам со счетом 77:83.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В рамках чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС проиграл дома краснодарскому «Локомотиву-Кубани» со счетом 77:83.

С большой долей вероятности можно предположить, что сегодня состоялась репетиция предстоящей серии четвертьфинала плей-офф Единой лиги ВТБ. 99 процентов, что УНИКС сыграет там именно с «Локомотивом-Кубанью».

И сразу отметим, что готовились команды к этой встрече совершенно по-разному и в разных странах. УНИКС больше недели не был дома, путешествуя по маршруту Казань – Москва – Рига – Белград – Милан – Казань в Лиге ВТБ и Евролиге. Краснодарцы же последний раз играли дома 2 апреля с «Автодором».

Хозяева почувствовали разницу уже в первой четверти после успешного начала – 7:4 после попадания Кино Колома с фолом, 9:6 от рук Марко Банича. Довольно быстро стала сказываться разница в свежести. Сначала кубанцы настигли хозяев, а потом очень спокойно ушли вперед. Причем чаще всего гости предпочитали атаковать из трехсекундной зоны, благо такая возможность у них была регулярно – 13:20. И только благодаря двум дальним попаданиям Кита Лэнгфорда и Антона Понкрашова счет первой четверти оказался 19:25.

На такой же «дальнобойной» ноте УНИКС начал и второй период. Броски Понкрашова, Коти Кларка, и вот уже равенство на табло – 27:27. Проход Понкрашова с фолом, и вот уже снова казанцы впереди – 33:31. Однако железнодорожник быстро вернули себе перевес, 34:38 в середине четверти. Как забивал «Локомотив» из-под кольца, так и продолжил забивать, защита хозяев тут явно не справлялась со своими обязанностями. Как полетели у хозяев трехочковые, так и продолжили. После пятого дальнего попадания УНИКСа у гостей на тот момент не было ни одного, после броска Колома счет стал 41:40. Да и на подборе все стало ровно, 12–12 по итогам первой половины.

В дебюте третьей четверти в пассиве Артема Параховского стало 4 фола, а после первой «трехи» гостей (попал Тэйлор Рочести) счет стал 49:51. И пошла перестрелка из-за дуги – 51:56, 56:56. И после «парашюта» в исполнении Лэтэвиуса Уильямса тренерскому штабу «Локомотива» срочно пришлось брать тайм-аут, 59:63. Так и закончилась эта четверть.

Четвертый фол у Кларка, счет стал 59:68. Рывок гостей 9–0, 59:72. Только через три с лишним минуты после начала периода Колом принес хозяевам первые очки – 61:72. Адекватный ответ УНИКСа: рывок 11–0, и счет стал 70:72. Играть оставалось еще почти четыре минуты, отличная концовка. За три минуты до конца Мэтт Дженнинг попал издали, 70:77, а за ним и Лэнгфорд, 73:77. В итоге в концовке более удачливыми оказались кубанцы.

В последнем матче турнира 13 апреля УНИКС дома сыграет с «Астаной».

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 77:83 (19:25, 26:18, 14:20, 18:20).
Самые результативные: УНИКС –
Лэнгфорд (19), Понкрашов (11), Колом (21), Уильямс (12); «Локомотив-Кубань»  Вуюкас (21), Рочести (14), Брокхоф (12), Дженнинг (11).