news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах начата подготовка к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня в городе живут 2964 ветерана Великой Отечественной войны.

(Набережные Челны, 10 апреля, «Татар-информ»). В Набережных Челнах начата подготовка к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня на традиционном совещании хозяйственных руководителей заместитель руководителя исполнительного комитета Рамиль Халимов рассказал о подготовке и проведении празднования 72-й годовщины Победы. Так, по его словам, сейчас в городе живут 2964 ветерана Великой Отечественной войны. За год их число уменьшилось на 526 человек.

В городе проводится акция «Ветеран живет рядом» с участием всех городских служб. В ходе нее проводится ремонт квартир ветеранам, организуется углубленный медицинский осмотр. В стационарах городских больниц оборудовано 39 палат повышенной комфортности. Они оснащены холодильниками, телевизором, СВЧ-печью, имеется отдельный туалет, душевая. За текущий период осуществлено 16 слухопротезирований, 345 гражданам проведено зубопротезирование.

На предприятиях города, в образовательных учреждениях и в районах будет проведен комплекс мероприятий в честь празднования 72-й годовщины Победы с чествованием ветеранов Великой Отечественной войны. Наиболее значимые из них – военно-спортивные мероприятия «Один день из жизни в армии» и «Я – наследник Великой Победы», которые проводятся по инициативе депутатов Городского совета учащихся, муниципальный конкурс «Детство, опаленное войной!», городской этап республиканского смотра-конкурса строя и песни, региональный конкурс чтецов «Этих дней не смолкнет слава», городской легкоатлетический пробег, городской конкурс на лучшую организацию военно-патриотической работы в вузах и ссузах.

В рамках подготовки к празднику будет произведен косметический ремонт мемориального комплекса «Родина-мать» и мемориала «Вечный огонь», будут изготовлены открытки для ветеранов войны.

Третий год школьники города станут участниками городского проекта «Танцующие Челны», в рамках которого все учащиеся с 1-го по 11-й класс одновременно в трех районах будут танцевать вальс Победы, русский и татарский танцы кадриль.

В настоящее время начата подготовка праздничных мероприятий, которые начнутся 9 мая в 10.00 торжественным парадом у мемориального комплекса «Родина-мать».

Праздничные мероприятия продолжатся в трех районах города: в парке Победы, на площади Азатлык и на улице Центральная. Особый акцент в проведении мероприятий будет сделан на мероприятии в парке Победы, где будет организована реконструкция полевой кухни «Солдатская каша», пройдут показательные выступления кадетской школы № 49, праздничный концерт, представят музейные экспозиции военной техники и оружия под открытым небом.

В этом году театрализованная программа будет также проводиться на майдане парка «Прибрежный». Откроет программу «Бессмертный полк», шествие которого начнется с площади Азатлык. Главная задача движения – сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через Великую Отечественную войну.

«Уважаемые руководители, в городе открыт благотворительный счет, каждый житель города может перечислить на него добровольные взносы. Просим вас не оставаться равнодушными», – обратился к присутствующим Рамиль Халимов.

«Набережные Челны всегда достойно проводили День Победы. Памятники, обелиски должны быть приведены в порядок. К подготовке и проведению мероприятия нужно отнестись ответственно», – заключил мэр Автограда Наиль Магдеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2