news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполком Казани: Концепция генплана подразумевает компактный город с надежными транспортными связями

В историческую часть города вошли Адмиралтейская слобода, часть Кировского района и центр вплоть до ул. Вишневского.

Исполком Казани: Концепция генплана подразумевает компактный город с надежными транспортными связями

(Казань, 10 апреля, «Татар-инфом», Ильдар Аюпов). Теперь границы исторического поселения Казани будут отображены в новом проекте генплана и в правилах землепользования. При этом при застройке сохранению подлежат не только здания, но и видовые панорамы и природный ландшафт. Об этом в ходе делового понедельника в исполкоме Казани рассказал глава Управления архитектуры и градостроительства города Владимир Фомин.

«Было несколько концепций генплана, но за основу принята та, которая подразумевает компактный город с устойчивыми транспортными связями. По генплану Казани до 2035 года в городе построят 354 километра улично-дорожной сети и более 10 развязок. Реализация всех мероприятий по строительству улично-дорожной сети очень затратна для бюджета города. Поэтому по генплану также предлагается мотивировать автомобилистов отказаться от личного транспорта. В приоритете развитие общественного транспорта», — сообщил Владимир Фомин.

Он отметил, что до конца 2017 года к жилому микрорайону «Салават Купере» планируют проложить скоростную трамвайную ветку.

На деловом понедельнике были также обозначены утвержденные границы исторического поселения города Казани. Так, примерная площадь исторического поселения составляет 23,5 кв.км, а границы проходят там, где сосредоточены большая часть объектов культурного наследия, в границы исторической части города вошли вся Адмиралтейская слобода, часть Кировского района, центр вплоть до ул. Вишневского, а также ул. Ершова до Октябрьского городка.

«Мы не равняемся с Москвой. Но уверены, у нас есть все основания полагать, что наш генплан станет образцовым для других российских городов», — отметил в свою очередь Денис Калинкин, руководитель исполнительного комитета Казани.

«В нем применялись новейшее градостроительные решения, компьютерная транспортная модель Казани, учтено развитие ближайших наших соседей. Важный момент, как мы только получим генплан, сразу начнутся публичные обсуждения с жителями, работа с проектировщиками и застройщиками. В нем сведено огромное количество информации и расчетов, поэтому его разработка занимает длительное время», — отметил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2