news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве отметят Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

В церемонии возложения цветов к памятнику Мусе Джалилю примет участие Чулпан Залилова.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, в Москве состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю. Как сообщила пресс-служба полпредства РТ в РФ, в мероприятии примет участие дочь поэта Чулпан Залилова.

Напомним, 11 апреля 1945 года узники самого крупного концентрационного лагеря Бухенвальда подняли интернациональное восстание. По решению Организации объединенных наций этот день стал Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания.

С немецкими концлагерями связано имя татарского поэта Мусы Джалиля. В феврале 1942 года поэт в звании политрука был направлен на Волховский фронт, где работал в редакции газеты «Отвага». На фронте тяжелораненый Муса Джалиль попал в плен, где вместе с единомышленниками создал подпольную группу сопротивления фашизму, которая готовила побег. Первый же батальон, сформированный на территории Польши из пленных татар, перешел 23 февраля 1943 года на сторону партизан в Белоруссии.

Специальные службы Германии выследили подпольщиков и арестовали несколько десятков человек.

В феврале 1944 года нацистский суд в Дрездене приговорил 11 организаторов подпольной работы к смертной казни за подрыв военной мощи Рейха. 25 августа 1944 года советские патриоты татарской группы сопротивления фашизму были обезглавлены на гильотине в тюрьме Плетцензее на окраине Берлина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2