news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Село Никольское соберет любителей фольклора на «Каравоне»

В прошлом году участие в мероприятии приняли более 150 коллективов.

Село Никольское соберет любителей фольклора на «Каравоне»

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). 21 мая в селе Никольское Лаишевского района Татарстана пройдет русский народный праздник «Каравон». Соответствующий указ подписал Президент РТ Рустам Минниханов, сообщает информационный центр Дома дружбы народов РТ.

Праздник русского фольклора «Каравон» имеет свои особенности. В течение последних лет проводились исследования корней этого события. Удалось выяснить, что праздник проводился в память о святом Николае Чудотворце – покровителе русского народа и заступнике крестьян. Жители Никольского относились к святому с особым почтением, так как именно он дал название селу.

В день праздника все невесты, надев самые красивые наряды, выходили на луг и водили хоровод. Это были невесткины смотрины. Чтобы год был урожайным и во всем улыбалась удача, необходимо было выполнять ряд обрядов. На них в этом году и будет сделан акцент. Среди них – хороводные песни, невесткины смотрины, изготовление своими руками кукл-травяничек. Каждый гость сможет не только побыть зрителем, но и принять участие в этих обрядах.

В прошлом году участие в мероприятии приняли более 150 коллективов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2