news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся XII Курултай Всетатарского общественного центра

В повестке дня Курултая – вопросы, связанные с сохранением языка и национального образования.

В Казани открылся XII Курултай Всетатарского общественного центра

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Рамис Латыпов). Сегодня в Казани в гостиничном комплексе «Сафар-отель» проходит XII Курултай Всетатарского общественного центра (ВТОЦ). В данный момент идет регистрация делегатов Курултая.

На Курултай приглашены 210 делегатов из районов Татарстана и шести регионов России – Башкортостана, Марий Эл, Чувашии, Челябинской, Ульяновской, Оренбургской областей.

«Желание участвовать в Курултае выражали и представители Казахстана, но, вероятно, они не смогут приехать, поскольку финансовые затраты на дорогу очень высоки, – отметил член пленума ВТОЦ Айрат Габдуллин. – Финансирование осуществляется за счет наших собственных средств, у нас нет возможности оплачивать транспортные расходы. Бейджики, материалы мы выпустили на народные средства».

В повестке дня Курултая – вопросы, связанные с сохранением языка и национального образования. Ожидается, что в проект обращения Курултая войдут вопросы о возрождении национального образования, создании Татарского национального университета, возведении памятника павшим при взятии Казани, создании татарского федерального телевидения. Также участники Курултая намерены вынести на обсуждение вопрос придания татарскому языку статуса второго государственного в России.

Планируется, что основными спикерами на Курултае станут председатель ВТОЦ Фарит Закиев, его заместитель Галишан Нуриахметов, писатель Фаузия Байрамова и общественный деятель Гульфания Залялова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2