news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметят юбилей Рашита Губайдуллина и Рифа Сафиуллина

В Татгосфилармонии состоится вечер с участием звезд татарской музыкальной сцены.

В Казани отметят юбилей Рашита Губайдуллина и Рифа Сафиуллина

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). 10 апреля в малом зале Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая состоится вечер памяти, посвященный 90-летию заслуженного артиста РТ Рашита Губайдуллина и 80-летию певца Рифа Сафиуллина.

Как сообщает пресс-служба филармонии, вечер организован клубом ветеранов сцены «Ильхамият».

В программе – выступления заслуженного артиста РФ, народного артиста РТ Эмиля Залялетдинова, народных артистов РТ Гульзады Сафиуллиной, Риммы Ибрагимовой, Георгия Ибушева, Ларисы Масловой, Рабиги Сибгатуллиной, Фарита Хатыпова, заслуженных деятелей искусств РТ Клары Тазиевой, Фаниса Гильметдинова, заслуженных артистов РТ Булата Балтанова, Сании и Карима Габидуллиных.

Обладатель удивительного баритона, заслуженный артист РТ Рашит Губайдуллин родился в Казани 26 апреля 1927 года. Его путь на профессиональную сцену был непростым. На момент первого выступления в качестве солиста Татарского государственного ансамбля песни и танца ему было уже 40 лет. За его плечами были семь лет военной службы, участие в советско-японской войне, учеба в школе рабочей молодежи и на вечернем отделении Казанской консерватории (класс В.А. Воронова).

С госансамблем Рашит Губайдуллин побывал в разных городах России. В 1979 году он начал работать в филармоническом музыкальном лектории. В эти годы он доносит до зрителей классические произведения русский и зарубежных композиторов, народные песни. Основу его репертуара составили произведения Р. Яхина, Ф. Аметова, Д. Файзи, Р. Еникеева, Б. Мулюкова, З. Хабибуллина и других видных татарских композиторов. Он также пробует себя в роли композитора. Звание заслуженного артиста Татарстана он получает в 1988 году, а в 1991-м уходит на заслуженный отдых. Его записи хранятся в фондах радио Татарстана. Артист ушел из жизни в 2013 году.


Риф Сафиуллин родился в Челябинске 13 апреля 1937 года. Свою карьеру начал на родине в качестве токаря. Во время срочной службы поступил в военное училище и получил специальность техника-судомеханика. Продолжал работать на заводе в Челябинске. Самостоятельно изучив музыкальную грамоту, он в 1963 году поступил в Казанскую консерваторию, по окончании которой стал работать в литературно-музыкальном лектории Татарской государственной филармонии. В 1972 году Риф Сафиуллин в составе группы Альфии Афзаловой объездил с гастролями весь Советский Союз.

В 1973 году он собрал свой коллектив и перешел в Куйбышевскую областную филармонию. В 1978 году он записал для фондов куйбышевского радио произведения Р. Хасанова, А. Монасыпова, М. Макарова, С. Садыйковой, Л. Айтуганова, а также народные татарские песни под аккомпанемент инструментального ансамбля. Позже его супруга – народная артистка Татарстана Гульзада Сафиуллина выпустила диск «Помни обо мне» с этими записями.

Познавший трудности сиротства, прошедший тернистый профессиональный путь Риф Сафиуллин благодаря своему трудолюбию и упорству поднялся до уровня классического певца. Но певец не был допущен на сцену Татарстана и Башкортостана, случались и запреты на трансляцию по радио его записей. Для артисты это стало подлинной трагедией – его сердце перестало биться в 1979 году.

На вечере прозвучат записи великих мастеров сцены, воспоминания коллег будут переплетаться с песнями и музыкой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2