news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Имамы Казани сдали кровь в поддержку пострадавших при взрыве в питерском метро

Донорской акцией татарстанская умма выразила поддержку жителям Санкт-Петербурга.

Имамы Казани сдали кровь в поддержку пострадавших при взрыве в питерском метро

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Республиканском центре крови представители мусульманского духовенства Казани – имамы, мухтасибы, преподаватели и учащиеся исламских учебных заведений, сотрудники Духовного управления мусульман РТ во главе с муфтием Камилем Самигуллиным сдали кровь в поддержку пострадавших при взрыве в питерском метро и другим нуждающимся.

Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, донорской акцией татарстанская умма выразила свою моральную поддержку жителям Санкт-Петербурга. «Мусульмане не проливают кровь!» – такой была основная символичная идея акции.

Муфтий Татарстана сдал кровь пострадавшим от терракта в С-Пб

Перед сдачей крови муфтию и представителям уммы предстояло пройти несколько стандартных, но необходимых процедур: зарегистрироваться, сдать анализ крови и посетить врача-терапевта – все это нужно для того чтобы кровь, подаренная добровольцем, не принесла вреда тому, кто в ней нуждается.

«Ислам не запрещает быть донором крови, потому что мы пытаемся внести свой вклад в спасение жизни и здоровья людей, Аллах Всевышний сказал в Коране: "Кто спас кого-либо от смерти, тот подобен тому, кто спас от смерти всех людей" (Коран, Сура 5 «Аль-Маида», 32 аят)», – отметил Камиль хазрат Самигуллин.

Главный врач Республиканского центра крови Рамиль Тураев выразил благодарность соплеменникам за социально значимую инициативу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2